Выращивание помидоров в открытом грунте – краткое пособие для дачников

0
1177

Есть два основных способа посадки данной культуры – рассадный и прямым посевом в землю. Выбор технологии зависит от климатических условий региона. При коротком прохладном лете, поздней зиме или ранних заморозках подойдет только рассадный способ. Об этом способе мы и поговорим далее.

Этапы агротехники

Вырастить помидоры в открытом грунте не сложно. Достаточно последовательно выполнять все пункты культивирования. К ним относятся:

  • выбор сорта, предпосевная подготовка семян;
  • подготовка грунта и тары для рассады;
  • процесс посева;
  • уход за рассадой;
  • выбор и подготовка места для грядки;
  • высадка саженцев в открытый грунт;
  • уход за растениями;
  • сбор урожая.

Каждый этап имеет свои особенности. Их перечень зависит от сорта помидоров, ситуации с погодой и условий культивации. Более подробную информацию можно получить на сайте www.glav-dacha.ru.

Основные моменты

При выращивании помидоров в открытом грунте нужно обратить внимание на:

  1. Соблюдение требований севооборота. Это позволит увеличить урожайность томатов, снизить степень их заболеваемости.
  2. Грамотную подготовку почвы. Понадобится предварительно определить показатель кислотности, затем внести удобрения с учетом структуры и состава грунта.
  3. Расчет срока посева и высадки рассады в грунт. Нужно учитывать рекомендации лунного календаря, прогноз погоды на текущий год, сортовые показатели томата.
  4. Правильное составление графика полива, подкормок, других важных мероприятий. Следует точно выполнять все пункты с учетом группы томатов (детерминантные сорта или инденты).
  5. Профилактику заболеваний, предупреждение нападений вредителей. Обязательно изучить внешние признаки и последствия каждой болезни или нашествия паразита. Внимательно и регулярно осматривать растения, чтобы не пропустить начальные симптомы.

Пасынкование, формирование или подвязывание выполняется для высокорослых сортов. А вот рыхление с прополкой необходимы любой группе помидоров.

Полезные рекомендации

В процессе выращивания помидоров в открытом грунте важно научиться соизмерять усилия. Культура одинаково не любит засуху или избыток влаги. Основной объем воды требуется с момента образования завязи до налива плодов. Если в это время полив будет недостаточным, то завязи отпадут, а томаты вырастут мелкие. Источник статьи тут: https://glav-dacha.ru/vyrashhivanie-tomatov-dzhina/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь