Стеклянные химические реакторы

0
1269

В промышленных и научно-исследовательских лабораториях для приготовления растворов, гомогенизации, дробления, синтеза и других технологических процессов, в которых вступают в химическую реакцию вещества, плохо контактирующие с металлическими поверхностями, используют реакторы из боросиликатного стекла. Эти аппараты сконструированы так, чтобы легко проводить все нужные операции. Прочитав статью до конца, вы узнаете о назначении и устройстве такого лабораторного оборудования, а также познакомитесь с компанией «Мида», на сайте которой можно скачать каталог стеклянных химических реакторов, изготовленных известными производителями.

Свойства боросиликатного стекла

В боросиликатном стекле, из которого делают реакционную колбу, исходные компоненты заменены оксидом бора. Это повышает термостойкость материала, устойчивость к агрессивным средам и механическим повреждениям. Боросиликатное стекло растворяют только плавиковая и фосфорная кислота высокой концентрации, а также насыщенный щелочной раствор при кипячении. Небольшой коэффициент теплового и линейного расширения позволяет стеклу не трескаться от низких и высоких температур. Однако при резких изменениях температуры материал подвержен разрушению, поэтому при изготовлении колб проводят их многоступенчатую закалку.

Конструкция химических реакторов из стекла

Все стеклянные реакторы устроены по схожему принципу, однако, в зависимости от назначения могут комплектоваться разными вспомогательными приборами для конкретных задач. Это лабораторное оборудование состоит из следующих основных узлов:

  • металлический каркас;
  • реакционная колба;
  • соединительный рукав со сливным клапаном;
  • герметичная фторопластовая или стеклянная крышка;
  • ручной или электрический миксер;
  • блок управления.

Металлические каркасы оборудуют полками, на которых можно размещать дополнительные приборы, а также колёсами для удобного перемещения реактора. В герметичной крышке предусмотрены горловины для загрузки реактивов. Миксером можно перемешивать компоненты внутри колбы во время реакции. Регулируют все операции с электронного блока управления.

Многие химические реакторы комплектуют капельной воронкой, термометром, вакуумным насосом, конденсатором, манометром, флегмоделителем с пневмоклапаном для отвода конденсата и другими нужными приспособлениями, облегчающими работу. Чтобы контролировать ход реакции в конструкции химических реакторов предусмотрен пробоотборник для удобного отбора проб. Всё вспомогательное оборудование плотно закрепляется, чтобы не нарушить герметичность реакционной ёмкости. Работать со светочувствительными реактивами можно в реакторах с колбами из тёмного стекла. Чтобы обеспечить безопасность оператора и снизить температурные потери на реакторы надевают алюминиевые жакеты.

Компания «Мида» много лет занимается поставками промышленного оборудования в нашу страну и зарекомендовала себя надёжным партнёром. У нас можно заказать стеклянные химические реакторы с объёмом реакционных колб от 1 до 100 литров. Сотрудничество компании «Мида» со многими производителями позволяет нам поставлять промышленное оборудование на выгодных для клиентов фирмы условиях. Чтобы подробнее узнать условия поставки оставьте заявку на нашем сайте или позвоните менеджерам компании «Мида».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь