Бетонные работы в зимний период: методы прогревания строительных смесей

0
1129

Современные технологии строительства с применением бетона дают возможность выполнять работы в любое время года. Отрицательные температуры не становятся помехой, при условии использования дополнительного оборудования. Задача последнего заключается в создании оптимальных условий твердения смеси. Есть несколько способов прогрева, предполагающих применение электродов, проводов и даже сварочного аппарата.

 

Прогрев бетона электродами

Этот метод получил широкое распространение при реализации масштабных или конструктивно сложных объектов. Существует несколько разновидностей электродов – это:

    • пластинчатые;
    • стержневые;
  • струнные.

Первые монтируются внутри опалубки. Для прогрева они подключаются с противоположных сторон к разным фазам. Таким методом формируется мощное электрическое поле. Стержневые электроды размещаются непосредственно в бетонной смеси. Их делают из отрезков обычной арматуры. Для эффективной работы важно правильно рассчитать шаг. Струнные электроды используются преимущественно на этапах бетонирования колонн и прочих вертикальных частей конструкций. Выбор эффективного метода становится гарантией того, что бетон наберет требуемую прочность в короткий срок. Доставку материала готов обеспечить завод «Стройнеруд».

Несколько слов о других способах прогрева бетонной смеси

Помимо электродов для нагревания часто используются провода. Способ на их основании популярен среди профессионалов. Суть технологии заключается в установке элементов определенного сечения, прикрепленных к арматурному каркасу. Для фиксации подбираются специальные изолирующие материалы. На следующем этапе конструкция заливается жидким бетоном. Только после этого на кабель подается питание. Есть особый провод, разработанный специально для бетонирования в зимний период – ПНСВ1,2. Он не предназначен для применения на открытом воздухе.

Если предстоят работы небольшого масштаба, например, закладка фундамента под частный дом, решить проблему с прогреванием поможет сварочный аппарат двухфазного типа. Методика мало отличается от проводной. Она также базируется на закладке в конструкции ПНСВ. Важно только правильно произвести расчеты длинны провода. К нему необходимо присоединить так называемые «холодные концы». Это небольшие отрезки кабеля. Важно убедиться, что места соединений располагаются в бетонном слое.

По материалам https://beton50.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь