Байден и Зеленский призвали Россию к деэскалации напряженности

0
454

Байден и Зеленский призвали Россию к деэскалации напряженности

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил глубокую обеспокоенность Вашингтона и стран Европы «действиями России», заявил в четверг Белый дом.»Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и европейских союзников агрессивными действиями России в отношении Украины и дал ясно понять, что США и союзники ответят решительными экономическими и иными мерам в случае дальнейшего военного вмешательства», — говорится в письменном заявлении американской администрации.

В нем также отмечается, что в ходе разговора Байден подтвердил «непоколебимую приверженность США (отстаиванию — ред.) суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры привержены принципу «никаких решений или обсуждений по Украине без участия Украины». Лидеры призвали РФ снизить напряженность и согласились с тем, что дипломатия – лучший способ добиться значимого прогресса в разрешении конфликта», — указано в заявлении.

Кроме того, как информировали в Белом доме, Байден в разговоре с Зеленским подчеркнул готовность США поддержать меры по укреплению доверия в целях продвижения реализации минских соглашений в поддержку нормандского формата.

Киев и западные государства в последнее время обвиняют Россию в «агрессивных действиях» у границ Украины. Москва неоднократно отвергала претензии, объясняя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Кремль и МИД расценивают нападки Запада как предлог для размещения военной техники НАТО у российских рубежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь