Владимир Карасёв: Греция – Турция. Борьба только начинается

0
453

Владимир Карасёв: Греция – Турция. Борьба только начинается

Париж и Вашингтон успешно реализуют, как говорят военные эксперты, «новую европейскую концепцию безопасности»

Но по факту, мы видим то, что в свое время президент Франции Макрон назвал  «смертью мозга НАТО».

Дело в том, что последние соглашения Соединенных Штатов и Франции противоречат основному принципу коллективной обороны НАТО. Речь идет о так называемых, «двусторонних оборонных соглашениях», подписанных с Грецией, как французами, так и американцами.

Эти соглашения делают юридически и фактически недействительной статью 5 Устава НАТО.

Напомню, в 5 статье Устава НАТО прописаны договоренности о коллективной безопасности.

Теперь руками Парижа и Вашингтона эти договоренности переведены в разряд двусторонних.

28 сентября 2021 года в Париже лидеры Франции и Греции подписали «Греко-французское соглашение об обороне». Согласно соглашению,  Греция покупает три французских фрегата на сумму 3 миллиарда евро. В случае нападения третьей стороны две страны будут сотрудничать в военной области.

15 октября  2021 года было подписано аналогичное соглашение между США и Грецией – «Соглашение о сотрудничестве в области взаимной обороны».

Стороны заявили о своей «решимости взаимно защищать свою безопасность, суверенитет, независимость и территориальную целостность от любых актов или попыток, которые угрожают миру, таких как военные нападения или угрозы вооруженного нападения”.

Таким образом, два ключевых государства альянса переформатировали концепцию коллективной обороны.

Теперь нападение на страну-члена НАТО не будет рассматриваться как нападение на НАТО. Теперь все будет регулироваться двусторонними договоренностями.

Кстати, эксперты, изучившие тексты обоих соглашений, уверены в том, что главная причина подобных решений – Турция. Именно Турция описывается, как главная угроза. А это значит, что в случае эскалации напряженности между Турцией и Грецией, двумя членами НАТО, два члена НАТО США и Франция поддержат Грецию.

Турки быстро отреагировали.

Цитата министра обороны Турции Акара:

«НАТО — это оборонная организация. Члены альянса, заключающие военные союзы друг с другом, ослабляют силы обороны, как ЕС, так и НАТО. Подобные страны не обращают на это внимания из-за своего эгоизма или политических амбиций своих лидеров. Таким образом, они наносят ущерб единству НАТО и ЕС и ставят под угрозу безопасность Европы».

По мнению военных  аналитиков, и у Франции и у США, несмотря на наличие сильных  противоречий, есть турецкий враг, который делает  их союзниками. А Греция выступает в роли страны, которую будут «защищать» американцы и французы.

Тут и торговля оружием придется как нельзя кстати.

Турция действительно ведет себя агрессивно на геополитическом поле. Это и буровые нефте-газовые работы в спорных с Грецией водах. Это и агрессия против правительства Сирии.  Это и военная поддержка Азербайджана в его конфликте с Арменией. Это и излишняя активность в Средней Азии, которая исторически является зоной интересов России.

Французы хотят сатисфакции за вмешательство Турции в зону ее интересов в Африке. Турция становится африканцам альтернативным партнером, как в строительстве, так и в горнодобывающей промышленности. По количеству международных рейсов в Африку Стамбул обогнал Париж.

Турки захватили горнодобывающий сектор в Нигере, где Франция стремилась купить свой уран.

Вооруженные силы Турции предприняли военную интервенцию в Ливию, где Франция стремилась разрабатывать и использовать нефтяные месторождения .

Американцы тоже имеют серьезные  претензии к Турции. Это и самостоятельная игра в Сирии, это и военное сотрудничество с Россией, и независимая позиция в НАТО.

Ну и не секрет, что Эрдоган и Байден очень недолюбливают друг друга.

Таким образом, напряженность между Грецией и Турцией еще впереди. Противовесы есть.

Кто выступит на стороне Турции пока не ясно.

Но ясно одно – военное противостояние между Грецией и Турцией может затронуть весь мир.

Владимир Карасёв, специально для News Front

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь