Старт предвыборной компании во Франции: перформанс в стиле Земмура

0
318

Старт предвыборной компании во Франции: перформанс в стиле Земмура

Полный хаос и бардак. Примерно такими словами можно описать старт предвыборной кампании во Франции

И нет, дело тут не в «омикроне» и не в бушующей пандемии, которая, естественно, тоже внесёт свои коррективы как в формат, так и в количество организуемых встреч. Все давно и с замиранием сердца ждали запланированную на начало декабря в Париже встречу Эрика Земмура с народом. Логика подсказывала, что дело не ограничится очередной «презентацией книги». Всё же встреча в Большом концертном зале предполагала некий масштаб события. И действительно, прямо перед этим он объявляет себя кандидатом в президенты Франции. И без стеснения примеряет на себя костюм Шарля де Голля.

Само обращение к французам сделано в смешанном стиле современности и традиций прошлого. Земмур читает текст по бумажке так же, как это делал де Голль в своём радиообращении к оккупированным немцами французам, поднимал народное сопротивление. Вместо радио у Земмура — видео, YouTube, который, давно уже превращённый в инструмент политтехнологий, конечно, тут же стал чинить кучу препятствий, дабы ролик не разлетался с космической скоростью. Ввёл ограничение по возрасту, необходимость подтверждения личности для просмотра. Но к такому мелкому пакостничеству журналист уже привык. Несмотря на все препоны, перчатка Макрону брошена.

Митинг из Парижа перенесли в Сен-Дени. То ли вызов, то ли провокация? Да нет, скорее перформанс в стиле Земмура. Мы у себя дома — таков был его посыл, когда он задумал встречу с избирателями в департаменте, преимущественно населённом мигрантами. О том, что с ними делать, он говорил не раз. Нелегальных — вышвырнуть вон. Гражданство по месту рождения не давать. Приезжих обязать давать французские имена детям — такой вот вариант ранней ассимиляции. Не всем такое понравится. Глава департамента всеми силами пытался запретить встречу — тщетно. Так что она прошла в лучших традициях крайне правых. Били все и всех. Даже Земмуру досталось. Он смог, затмил, взорвал медиаполе.

Шоу началось ещё снаружи. Полиции нагнали невероятное количество. Пришли антифа и буйные крайне левые, их стали разгонять. Плотные группы стражей в доспехах и шлемах с боевым кличем срывались с места и неслись за кем-то, люди — врассыпную, давили, топтали друг друга, потом плакались на камеры. Было смешно, когда вся пресса облепила окровавленную девушку, та им рассказывала, какая она мирная, как вся за демократию, а её избили тут. Потом к ней подскочили врачи, хотели вытереть разбитый лоб, но она отодвинула их со словами: «Погодите, не трогайте, меня там ещё один телеканал ждёт». Хайп — наше всё. Голову её жалко, а вот от показухи тошно.

Внутри били не дубинками, но стульями по голове. Туда рискнули пробраться члены движения против расизма, которые называют Земмура не только расистом, но ещё антисемитом и исламофобом. И правда, несколько раз его всё же судили за разжигание межнациональной розни. В общем, смельчакам прилетело, потасовку разнимали полицейские внутри. Там же ходили группы хорошо сложенных молодых бритоголовых людей. Мои коллеги решили это снять. Им тоже прилетело: появились какие-то охранники, которые решили, что цель съёмки — очернение образа кандидата, стали толкаться, вести себя грубо. Оператор не растерялся, толкнул их со всей силы в ответ. После чего корреспондент решила, что их тоже сейчас выставят вон. Но обошлось.

А вот французских коллег провожали всем залом под ор, свист и улюлюканье. Это была съёмочная группа Le Quotidien, сатирической программы местного Первого канала TF1. Весь мир презирает Le Quotidien, скандировал зал, робкие замечания журналистки, что они аккредитованы, что они имеют право… потонули в дружном хоре сторонников Земмура, и от греха подальше их выкинули на улицу. Сам кандидат тоже не смог протиснуться сквозь толпу без происшествий. Сначала его охрана прошляпила мужчину, который прыгнул ему на голову — мог бы задушить или покалечить.

Потом выяснилось, что Земмуру всё же вывихнули запястье, да причём так, что в ближайшие девять дней он не сможет работать. А такое (выбивание человека из строя больше чем на восемь дней) карается уже тремя годами тюрьмы и штрафом в €45 тыс. Обидчиков задержали.

Земмур до сцены в итоге дошёл, поднялся и взорвал зал. Объявил реконкисту, собрался отвоёвывать старую добрую Францию у нынешней системы, наобещал с три короба, что выведет страну из объединённого командования НАТО, что будет дружить с Россией, что санкции снимет. В адрес Макрона звучало невероятное количество уничижительных слов, изгалялся как мог. Называл его пустым местом, зная, что президент на удивление чувствительно относится к такого рода выпадам. В общем, Земмур вёл митинг, выглядел уверенно, говорил чётко, ставил паузы куда надо, держал внимание толпы, которая то и дело срывалась на восторженные аплодисменты.

Ни в какое сравнение с первыми митингами Макрона всё это, конечно, не идёт. Но справедливости ради нужно заметить, что нынешний президент быстро всему научился, хотя вначале и выглядел бледно. Но сегодня бледно на этом фоне выглядит скорее Ле Пен. Она просто исчезла, про неё забыли, её фамилия звучала разве что в контексте отца, и то его сравнивали с Земмуром. Ещё один неприятный удар для неё — утверждение единым кандидатом от республиканцев Валери Пекресс. Ведь это тоже женщина, тоже блондинка, стрижка почти такая же, возраст тоже, она тоже правая, тоже яркая и амбициозная, только, в отличие от Ле Пен, её воспринимают в обществе. Никто не будет корить соседа, если тот проголосует за Пекресс. А за Ле Пен многим стыдно, скрывают. Отсюда и рейтинги — в первом туре у дам одинаковое количество процентов. А вот если одна из них должна будет тягаться с Макроном во втором, то тут у Пекресс неоспоримое преимущество. За Ле Пен — около 25%, за Пекресс — 48%.

Свою политическую карьеру она начала ещё при Шираке, при Саркози занималась министерскими делами, потом возглавила Иль-де-Франс и переизбралась в июне этого года на второй срок. Её называют дамой дела. Сама она ощущает себя на две трети Ангелой Меркель и на треть — Маргарет Тэтчер. И если Макрон пять лет назад брал избирателей своей молодостью, то она может взять новизной. Пекресс — первая в истории женщина-кандидат, которую выдвигают республиканцы. Своего рода свежая кровь на политическом небосклоне. Именно её Макрону стоит опасаться больше всего, поскольку её взгляды могут соблазнить в том числе и часть его электората.

Что же до самого президента, он пока делает вид, что выборов не существует. Мол, он усердно продолжает работать во имя и на благо страны, пока остальные суетятся в избирательной песочнице. На деле же он прикладывает все силы, чтобы добиться хоть каких-то реальных результатов после целой череды провалов, в том числе и на международной арене. В четверг он обратился с речью по поводу того, как Франция в ближайшие полгода будет вести Евросоюз в прекрасное будущее.

На днях был в Эмиратах, где подписал рекордный контракт на поставку 80 истребителей Rafale. Что тут же было использовано в качестве аргумента пресс-секретарём правительства Габриэлем Атталем. Мол, вот ведь, посмотрите, каков президент: не пустословит, а продаёт Rafale, хоронит Жозефину Бейкер в пантеоне, пока некоторые занимаются подражанием де Голлю. Земмуру трудно будет, на него сейчас ополчились многие мейнстрим-каналы, от него ушли несколько влиятельных людей, отказались вкладывать деньги, да и рейтинг просел на несколько процентов. Но, с другой стороны, гонка только начинается, а с таким бурным стартом она обещает быть весьма интересной.

Анастасия Попова, RT

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь