Лицензирования рентген кабинета

0
441

Лицензирование рентген кабинета — это получение документа, дающего право осуществлять рентгенологическую деятельность в рамках оказания медицинских услуг. Получение лицензии является одним из важнейших этапов для запуска медицинских услуг, без нее работа рентген кабинета незаконна и подлежит крупным штрафам.

Лицензирование в сфере здравоохранения считается одним из самых сложных по ряду причин:

  1. Рентгеновская аппаратура является ИИИ (источником ионизирующего излучения). В нормативно допустимых дозах такое излучение совершенно безвредно и может обладать исцеляющим эффектом, но неконтролируемое облучения очень опасно.
  2. Рентген оборудование находится в прямом контакте с людьми – пациентами и персоналом, поэтому любое, даже небольшое отклонение от нормы чревато нанесением урона здоровью окружающих.
  3. Для получения точной диагностической информации воздействия врач точно рассчитывает дозу облучения пациента. При малейших нарушениях работы приборов, могут быть получены некорректные результаты исследований и назначена неверная терапия.

Контролем за деятельностью рентген кабинетов занимается Роспотребнадзор. В случае удовлетворения всех требований, он выдает санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта действующим правилам и нормам.

Какие документы необходимы для получения лицензии на рентген кабинет

Для получения лицензии необходимо собрать определенный пакет документов, доказывающий безопасность вашей деятельности и справное состояние оборудования. Он включает в себя основные требования СанПиН:

  • Документы на помещение – план будущего кабинета (он должен быть разработан в соответствии с СанПиН), техпаспорт, отчет об эффективности вентиляции, а также ряд уставных документов.
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на рентгенологию и работу с ИИИ (источниками ионизирующего излучения).
  • Бумаги, подтверждающие проведение необходимых скрытых работ (дополнительная защита на перекрытия и стены процедурной рентгенодиагностического кабинета — баритовая штукатурка, стальные листы и т.д). Они должны быть подтверждены компанией, производившей работы.
  • Документы на оборудование – регистрационное удостоверение, эксплуатационная документация, протокол контроля параметров и другие.
  • Квалификационные документы сотрудников.

Кроме перечисленных документов, могут понадобиться иные, предусмотренные законодательством в каждом индивидуальном случае.

Сбор необходимого пакета документов, консультации у юристов, получение справок техосмотров от инженеров и прочее может обернуться хлопотным предприятием, поэтому все больше владельцев рентген кабинетов доверяют получение лицензии на деятельность профессионалам. Компания Атомлайн имеет отработанный за много лет алгоритм гарантированного получения разрешительной документации, а имеющиеся в штате юристы следят за оформлением бумаг, согласно актуальному законодательству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь