Биржа криптовалют Currency com: обзор

0
733

currency com отзывы (ООО «Карренси Ком Бел») зарегистрирована в Беларуси и является резидентом минского «Парка высоких технологий». Компания основана в Беларуси и до середины 2020 года работала исключительно из Беларуси. В июне 2020 года у неё появилась дочерняя компания Currency Com Limited, зарегистрированная в Гибралтаре, а в сентябре 2020 года было объявлено о намерении открыть дополнительный офис в Литве.

Currency.com стала первой криптовалютной биржей, начавшей работу в Беларуси. Торги на бирже стартовали в январе 2019 года. Биржа ориентируется на тесное взаимодействие с госорганами и на следование всем требованиям регулятора, поэтому будет интересна клиентам, которые предпочитают работать в правовом поле и готовы предоставлять о себе всю информацию: сведения о происхождении активов, целях операций и т.п.

На биржу также стоит обратить внимание тем трейдерам, кому важна возможность в случае возникновения спорных ситуаций с криптовалютной биржей, решать их в суде не далёких Сейшельских островов, Мальты или Панамы, а в суде Беларуси, где дела рассматриваются на русском языке.

Первое впечатление

Самый первый баннер, который размещён на главной странице сайта Currency.com по состоянию на начало ноября 2020 года, приглашает клиентов торговать не биткоином, эфиром или другими криптовалютами, а акциями американских компаний.

Регистрация

Для регистрации требуется указать:

  • адрес электронной почты,
  • страну проживания,
  • гражданство,
  • подтвердить отсутствие статуса резидента США,
  • имя, фамилию и дату рождения,
  • указать номер телефона.

Всё просто и интуитивно понятно. Сложности у новичков могут возникнуть на следующем этапе — на этапе теста на знание блокчейн-технологий.

Регистрация

Для регистрации требуется указать:

  • адрес электронной почты,
  • страну проживания,
  • гражданство,
  • подтвердить отсутствие статуса резидента США,
  • имя, фамилию и дату рождения,
  • указать номер телефона.

Всё просто и интуитивно понятно. Сложности у новичков могут возникнуть на следующем этапе — на этапе теста на знание блокчейн-технологий.

Безопасность

За 22 месяца работы биржа Currency.com лишь один раз попала на страницы СМИ в связи с возможными проблемами с безопасностью. В апреле 2020 года один из пользователей сообщил о краже 1,27 BTC с аккаунта, совершенной в результате изменения ключа двухфакторной авторизации. Биржа отрицала наличие уязвимости.

При обсуждении случившегося в СМИ выяснилось, что если злоумышленник получит доступ к активной сессии клиента биржи (например, завладеет телефоном или компьютером, на котором клиент авторизован в своём аккаунте), то сможет сменить ключ двухфакторной авторизации. При этом биржа не оповестит клиента о смене ключа и не установит дополнительных ограничений на вывод активов.

Ответственность за доступ третьих лиц к устройствам, на которых открыта активная сессия в аккаунте, полностью лежит на пользователях. Биржу обвинить здесь не в чем. Однако на многих других площадках изменение номера телефона, адреса электронной почты, пароля или ключа двухфакторной авторизации обязательно сопряжено как минимум с уведомлением клиента об этом, а часто и с установлением временных ограничений на вывод средств. На Currency.com в апреле 2020 года при изменении ключа двухфакторной авторизации не было ни того, ни другого.

Сейчас клиентам приходят оповещения о подозрительных действиях, но ограничение на вывод средств при этом автоматически не устанавливается. Вместо этого при выводе биржа запрашивает подтверждение принадлежности счёта (карты, кошелька и т.п.) клиенту.

Пополнение и вывод средств

Внесение и вывод средств осуществляется в пяти фиатных валютах (USD, EUR, GBP, RUB и BYN) и в девяти криптовалютах (BTC, ETH, LTC, BCH, XRP, USDT, LINK, COMPOUND, UNISWAP).

Кроме того, на биржу можно внести и с неё можно вывести любой торгуемый на ней токенизированный актив. Токены акций, токены индексов, токены биржевых товаров, токены фиатных валют — всё это обычные токены стандарта ERC20, и их можно хранить не на самой бирже, а в любом кошельке, поддерживающем этот стандарт. Правда, почти никакого практического смысла в выводе таких токенов нет, поскольку вне биржи как-либо их использовать не получится, а ни на каких других площадках они не торгуются.

Ввод криптовалют осуществляется сразу после получения достаточного количества подтверждений сети (например, для поступления биткоинов достаточно двух подтверждений). Вывод производится оператором в ручном режиме и может занимать до 24 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь