Керамогранит или плитка? Типы напольных покрытий

0
536

Современные технологические возможности расширяют сферу применения, традиционных напольных покрытий и расширяют возможности выбора: массивная доска, паркетная доска, наборный паркет, ламинат, керамогранит, керамическая плитка, натуральный камень.

Керамогранит — прочность, устойчивость к механическим воздействиям и простота в уборке обеспечили ему большую популярность. Им порой полностью отделывают полы в студиях, оформленных в стилях минимализм, контемпорари, поп-арт, техно. Иногда этим материалом отделывают также и часть стен в дополнение к полу: для нашей страны это необычно, но в Средиземноморском регионе и Европе традиционно.

Керамическая плитка считается более хрупким материалом, но в некоторых случаях более утончённым, особенно при стилизации «под старину». Поэтому сфера её применения, — как правило, холлы и ванные комнаты.

Из природного камня наиболее ходовыми являются мрамор и гранит. Полировка поверхности продлевает срок службы обоих, что особенно важно для мрамора, очень чувствительного и к механическим повреждениям, и к агрессивным жидкостям, которые могут оставить на нём несмываемые пятна. По этой причине, обычно он используется в респектабельных интерьерах, где никому не придёт в голову, например, закатить в парадный холл велосипед. Гранитная плитка способна пережить такое испытание достаточно спокойно. Но у природного камня есть уязвимое место – предрасположенность к сколам и чувствительности к сильным ударам. Поэтому ронять молотки на каменный пол не стоит.

Ламинат, особенно такая его разновидность как qwik step, – поистине универсален и подходит для самого разного типа помещений, включая не только жилые, прихожие, балконы, но также и влажные зоны. Правда, в последнем варианте нужна тщательная герметизация швов и стыков. В остальном, при правильно подобранной текстуре, фактуре и классе истирания, ламинат может смотреться не хуже, чем натуральное дерево.

Паркетная доска – разумный с точки зрения бюджета, достаточно универсальный материал. В качественном исполнении выглядит как массивная доска, хотя срок службы её меньше. В тренде – отделка паркетной доской не только пола, но и частично стен, например, в неглубокой нише за диваном в гостиной, у изголовья в спальне. Такое «перетекание» на вертикальную поверхность материала с красивой природной текстурой придаёт зоне отделки особый уют. Кстати, пол, отделанный ламинатом или паркетной доской, может быть снабжён электроподогревом – это технологически несложно и зачастую весьма практично.

Массивная доска от достойных производителей доставит эстетические удовольствия и тактильные наслаждения, послужит долгие годы в жилых помещениях. При соответствующей пропитке некоторые породы дерева могут применяться и в ванных комнатах, и на открытых балконах, например: тик, ипе лопачо, лиственница. Но осторожнее в старых домах: немалый вес этих пород дерева, обусловленный их большой плотностью, потребует укрепления старых перекрытий, в противном случае лучше довольствоваться более облегчёнными вариантами – паркетной доской и ламинатом.

Наборный паркет – вариант для ценителей классики, дорогой, требовательный к уходу и поддержании влажностно-температурного режима материал. На рынке вторичного жилья интерьер с наборным паркетом – безусловно, эксклюзивный «бонус», но также и вызов владельцам: порой на его реставрацию приходится затратить средств больше, чем на новое напольное покрытие. Впрочем, это хорошее вложение средств. Но и новый пол из наборного паркета потребует тщательности в уходе: оптимально – системы климат-контроля, в любом случае – поддержания определённого диапазона температуры воздуха и влажности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь