Для чего нужен вилочный погрузчик

0
493

Для перемещения товаров на складах сегодня используется специальная техника – вилочный погрузчик. Такое оборудование применяется для погрузочных и разгрузочных работ, сокращает трудозатраты на обслуживание складских помещений, логистических центров, строительных и других объектов.

Особенности и преимущества вилочного погрузчика

Погрузчик, оснащенный вилами, перемещает любые грузы: на металлических или деревянных поддонах, в контейнерах или ящиках, тяжелые и негабаритные. Такая техника для склада может использоваться как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, например, для доставки груза к автотранспорту.

Помимо универсальности, вилочные погрузчики обладают и другими выгодными преимуществами:

  • Безопасность груза – при перемещении он тщательно фиксируется, риск падения и повреждения сводится к нулю;
  • Финансовая экономия – сокращение трудозатрат снижает расходы на оплату труда персонала;
  • Маневренность – компактный погрузчик легко передвигается даже в небольших помещениях
  • Простота управления – обучение оператора не занимает много времени.

Погрузчики вилочного типа работают с тяжелыми грузами, могут комплектоваться навесным оборудованием. При необходимости техника способна перевозить грузы на дальние расстояния, в том числе по наклонной или неровной поверхности.

Как выбрать вилочный погрузчик?

Первый критерий выбора вилочного погрузчика – грузоподъемность. Показатель должен соответствовать весу грузов, которые планируется перевозить. Лучше выбрать оборудование с небольшим запасом, но переплачивать за серьезное превышение мощности нет смысла.

На погрузчики устанавливаются двигатели нескольких типов:

  • Дизельные;
  • Газовые;
  • Электрические;
  • Бензиновые.

Модели, работающие на жидком топливе, подходят для масштабных предприятий или открытой местности. Электрические погрузчики незаменимы для закрытых помещений, поскольку не дают токсичного выхлопа и отличаются маневренностью.

Немаловажную роль играет ценовой фактор. Можно недорого купить погрузчик б/у в Беларуси https://7holmov.by/bu-pogruzchiki/, выбрав модель известного производителя. Среди других параметров – габаритные размеры. Ширина машины должна быть меньше, чем проезды на складе. Исходя из условий использования, подбирают высоту подъема и длину выступающих вил, тип шин и трансмиссии. К выбору спецтехники стоит подходить внимательно, ведь от нее зависит ход и результат рабочего процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь