Забивные сваи для создания фундамента – как это работает

0
397

Свайные фундаменты в последнее время используются всё чаще, заметно вытесняя стандартные столбчатые или ленточные. Для возведения подобных оснований идеально подходят забивные металлические сваи, конструкция которых позволяет существенно расширить сферы применения и сэкономить на установке.

Где используется свайный фундамент

Востребованность такого основания вполне объяснима. Повсеместно можно встретить территории, для которых характерны проблемные грунты. На них необходимо создавать высокопрочное основание, качество которого обеспечивается благодаря углублению и размещению лопастей в плотном пласте.

Несмотря на то, что грунт без подвижек может располагаться на расстоянии, варьирующемся от 5 до 80 м до земли, препятствием этот факт не является. Изначально в грунт вводится свая с заострённым концом, после добавляется аналогичная. В нижней части такой конструкции предусмотрен специальный фиксирующий элемент. Сплавы чугуна и стали отличаются повышенной прочностью, однако на них всё равно наносится дополнительная защита, позволяющая уберечь металлические забивные сваи от ржавчины. Благодаря полимерному покрытию структура сваи не разрушается под воздействием температурных перепадов и повышенной влажности. В итоге такие конструкции могут активно использоваться для сооружения:

  1. дорог;
  2. мостов;
  3. эстакад;
  4. экранов;
  5. причалов;
  6. домов;
  7. столбов и других конструкций.

Главные преимущества использования забивных металлических свай

Подобные конструкции на практике способны служить по назначению до 150 лет. Такое решение станет идеальным, если нужно возвести временный павильон. После демонтажа сваи забивные от производителя вполне реально использовать повторно. Переоценить преимущества фундамента, возведенного подобным образом, довольно сложно. В первую очередь это исключает необходимость подготовки рабочей документации и закуп в огромных объёмах цемента и арматуры. Земляные работы также сводится к минимуму, выравнивания площадка не требует. Так же специалисты, выполняющие возведение основания на забивных металлических сваях, отмечают, что расходы в данном случае сокращаются практически в два раза. К возведению стен можно переходить уже на следующий день, не опасаясь за усадку.

Именно металлические сваи эффективно распределяют нагрузку, увеличивая вес. Для того чтобы усилить их прочность, в полую трубу специалисты заливают цемент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь