Как выгодно сдать макулатуру в Пятигорске

0
479

Сфера переработки вторсырья различных видов бурно развивается, а прием макулатуры в Пятигорске востребован сегодня не меньше, чем в советские времена. Из этой статьи вы узнаете, как заработать на расхламлении дома или офиса, по каким адресам находятся пункты, и что необходимо учитывать при сдаче сырья на переработку. Нюансы, сопровождающие вывоз и прием макулатуры, рассматриваются на примере компании Вторпроект.

Как подготовить сырье к сдаче

Работники пунктов обращают внимание на несколько факторов:

  • вес кип;
  • качество и чистота;
  • наличие обвязки.
  • влажность;
  • класс сырья.

Все эти нюансы влияют на ту стоимость, которую вам предложат за кг. Поэтому одним людям прием макулатуры приносит неплохой доход, а другие сбывают сырье за копейки. Давайте подробно рассмотрим каждый пункт, чтобы вы по незнанию не оказались во второй категории.

Вес

Приемные пункты стараются создать наиболее благоприятные условия для больших поставок, например, из крупных офисов или архивов. Если вы как частное лицо хотите сдать макулатуру в Пятигорске и получить за нее больше денег, договоритесь с коллегами, друзьями или родными объединить запасы и привести их разом по адресу пункта забора. Только за счет увеличения суммарного веса можно получить расчет по более высокому тарифу за кг.

Качество и обвязка

Цены на прием макулатуры в Пятигорске повышаются в том случае, если вы привозите аккуратно сложенные и перевязанные кипы. Сдать вторсырье можно и навалом, но в таком случае стоимость снижается. Рассортируйте материал по типам так, чтобы бумага разных категорий, картон и прочие отходы не были свалены в кучу.

Книги нужно отдельно подготовить. Снимите твердые обложки и положите их к картону. Издания в мягком переплете можно сдать вместе с остальной бумагой. Также учитывайте, что пункты приема макулатуры в Пятигорске тщательно проверяют сырье на наличие мусора — остатков скотча, металлических скоб, файлов и прочего. Это снижает стоимость по прайсу.

Влажность

Не важно, заказываете ли вы вывоз макулатуры в Пятигорске или сами доставляете сырье по адресу пункта, вторсырье должно быть сухим. Согласно ГОСТ, максимальная допустимая влажность материала — 15 %, и этот параметр проверяется.

Некоторым людям кажется, что они обманут компанию и заработают больше, если слегка намочат бумагу и тем самым увеличат вес. На практике подобное жульничество, наоборот, ощутимо снижает стоимость. Выгоднее сдавать просушенные листы, собранные в аккуратные кипы.

Класс

Цены на прием макулатуры зависят от того, что именно вы сдаете. Материал для переработки делится по классам:

  • «А»;
  • «Б»;
  • «В».

В первую группу входят отходы немелованной белой бумаги для печати и письма. Преимущественно это офисные листы для принтера, с текстом или без.

Примечательно, что в эту категорию входят как все виды распечаток, так и обрезки или утилизированные документы после измельчения в шредере. Сюда же относятся невлагопрочные мешки. Такие бумажные отходы стоят дороже всего. За 1 тонну сырья компания «Вторпроект» в Пятигорске выплачивает до 13 400 руб., но принимают от 1 кг.

В группу «Б» входят книги, журналы, брошюры, рекламные проспекты, картонные коробки, тетради, блокноты. Это самая многочисленная категория. Хоть стоимость при сдаче немного ниже, но обычно таких отходов набирается больше всего. Самые низкие цены на прием макулатуры в Пятигорске закрепились за сдачу сырья группы «В» — всех видов газет, втулок, бумажной массы, картона с пропиткой и покрытием.

Куда сдавать макулатуру в Пятигорске

Пункт приема макулатуры в Пятигорске от компании «Вторпроект» находится по адресу: ул. Бештаугорское шоссе, 22/20. Телефон: +7 (879) 340-25-75.

Сырье можно привезти как самостоятельно, так и заказать вывоз для большой поставки. Кроме бумаги и картона, на переработку принимается полиэтилен, ПЭТ, пенопласт, ПНД и полипропилен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь