Кто такой продакт менеджер? С чего начать карьеру в данном направлении?

0
411

Профессии меняются со временем. И что-то уходит в небытие, а что-то наоборот приходит с новой силой. И – это относиться к профессии продакт менеджера. Так как именно эта профессия становиться всё популярнее день ото дня. По этой причине, на неё и стоит обратить пристальное внимание. В статье компании Productstar подробно разобрали, как стать продакт-менеджером с нуля. Михаил Карпов, ex-CPO Skyeng и VK рассказал об основных ошибках в новой профессии

Кто такой продакт менеджер и с чего начать карьеру в данном направлении?

Продакт менеджер – это профессия, которая взаимодействует с системами аналитики. Можно сказать, что у этой профессии должно быть два навыка. Первый – это смысловой. А второй – это технический. К первой относиться понимание работы, и с какими метриками вам предстоит работать. Ведь они нужны для расчёта и вы, конечно же, должны знать, что делать с полученными данными. Ко второй относиться то, что вы должны знать. А в первую очередь – это SQL, Python, Google Analytics, «Яндекс.Метрика» и так далее. Есть ещё много систем, с которыми вам придётся работать.

В первую очередь, при работе продакт менеджер должен знать, как устроены продукты в интернете. А именно – это касается приложений и различных сайтов. Ведь именно с ними вам и предстоит работать. Ещё вы должны знать, ключевые понятия unit-экономики и экономики. Желательно, чтобы у вас имелось высшее экономическое образование. Также важно понимать процессы разработок. А именно взаимодействие с Waterfall, Agile, Scrum, Kanban. Вам необязательно знать их наизусть. Но отличать нужно уметь. Основы дизайна и интерфейса тоже нужно изучить. По этой причине, вам лучше всего получить об этом в интернете или из книг.

А теперь, давайте поговорим о том, с чего начать карьеру в данном направлении:

  1. В стартапе. Благодаря ему, вы наберётесь должного опыта. И в будущем, вы обязательно добьётесь больших высот. Также – это отличный вариант для новичков и не имеющих опыта работы в этой отрасли.
  2. Стажировка. Благодаря стажировке, вы вольётесь в профессию. А к вам ещё и привяжут опытного продакта. У него вы тоже можете получить хороший опыт. Таким образом, вы станете на шаг ближе к успешной карьерной лестнице.
  3. Курсы. Также вы можете побывать на обучающих курсах. И посмотреть, как там  обстоят дела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь