«Здесь и сейчас» – столичный проект современного искусства

0
269

Проект «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» – фестиваль современного искусства, проходящий не в стенах выставочных залов, а прямо на улицах Москвы.  Организатор мероприятия – Департамент культуры Москвы совместно с ГБУК Мосразвитие и руководством парка “Зарядье», куратор – художник, теоретик уличного искусства Игорь Поносов.

В этом году выставочными площадками арт-проекта становятся не только центральные улицы, но и удаленные районы Москвы. Обыденный облик привычных мест преобразится благодаря ярким арт-объектам.

Произведения современного искусства могут быть не просто музейными объектами, а частью городской среды, как это произошло с муралами, украсившими стены многих домов в городе. А зрители могут увидеть творения художников в любое время и абсолютно бесплатно. Размещение арт-объектов будет проводиться поэтапно.  

  • Уже сейчас в парке «Зарядье» можно полюбоваться таким ностальгическим «Мальчиком-рыбаком» скульптора Адиля Алиева – выпускника МГАХИ им. Сурикова, чьи работы участвовали во многих международных выставках.  
  • А на площади перед Культурным Центром ЗИЛ, выстроенным в 1930-х годах по проекту братьев Весниных, в тему русского авангардизма вписалась геометрическая абстрактная композиция «Алфавитяне» Дианы Воуба, работы которой находятся в собраниях Российской Академии Художеств, Московского музея современного искусства и других музеях страны.
  • Работа «Пути» Кирилла Стефанова гармонично дополняет пространство парка возле Новослободской улицы. Площадка для катания на скейтбордах превратилась в динамичный арт-объект. Муралы этого художника на фасадах жилых домов хорошо известны в Москве. Это портреты Михаила Булгакова, Сергея Эйзенштейна и Александра Скрябина.

Скоро жители города смогут увидеть и другие экспонаты проекта.  Планируется размещение арт-объектов на севере Москвы возле Культурных Центров на Флотской улице и улице Свободы, на проспекте маршала Жукова, у галереи «Беляево» на Профсоюзной улице, у Культурных Центров «Москворечье» на Каширском шоссе и «Зодчие» на Партизанской улице.

«Здесь и сейчас» дарит уникальную возможность современным авторам показать свои работы огромному количеству людей, представив свои произведения в живом пространстве города. А москвичи знакомятся с современным искусством по пути на работу, гуляя по улицам города.

Стрит-арт становится частью общегородской культуры. Стандартные кварталы трансформируются в самобытные и интересные, при этом не нарушают, а дополняют архитектурный ландшафт столицы, становясь его естественной частью.

Все новости фестиваля можно увидеть на сайте арт-проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь