Можно ли перешить шубу из натурального меха?

0
40

Вопрос о том, можно ли перешить шубу из натурального меха, возникает на фоне страха владельцев старой шубы за ее состояние после ателье. Имеет ли шуба из натуральной шерсти особенности, которые следует учитывать при перешиве — определенно! Можно ли перешить старую, но любимую шубу — да!
Ниже вы сможете узнать о том, где лучше это сделать. Как можно перешить шубу из натурального меха, и какие изделия выдержат кардинальные изменения в ателье.

Особенности работы по перекройке шубы из натурального меха

Первостепенная задача при работе с меховым изделием – изменить фасон, заменить старую фурнитуру и сохранить полезную площадь меха. Что сложно соблюсти при перешиве расклешенных шуб, шуб с многоярусной бахромой. Остается много лоскутков меха, которые можно будет использовать как заплатки, материал для пояса, рукавиц, небольших аксессуаров.

При перешиве шубы, лоскуты меха используются редко:

  • Во-первых, натуральный некрашенный мех отличается по цвету. Скорняки подбирают для одного изделия каждую шкурку, что в готовом изделии дает равномерный окрас и блеск.
  • Во-вторых, шуба сделанная из лоскутков, становится менее теплой. Эталонным меховым изделием является шуба с минимальным количеством видимых швов.

Вторая особенность — необходимость иметь оборудование и специфичные швейные скорняжные инструменты. При работе с мехом, нитки и иголки имеют особую степень прочности. Они рассчитаны на работу с грубым материалом мездры. Обычные нити просто не выдерживают напряжения в швах из-за значительного веса натурального меха.

При пошиве шубы используют трехгранные иглы для работы по меху и коже. Они имеют дополнительную грань, что исключает изгиб. При работе по настоящему меху, они аккуратно прорезают мездру, а не рвут ее, и не вязнут в материале.

Кто сможет перешить шубу из натурального меха?

Услуги по перекройки шубы из натурального меха предлагают частные ателье, фабричные ателье, ремесленники, занимающиеся выделкой шкурок и пошивом шуб в частном порядке.

Частные мастерские и ремесленники часто перешивают шубу вручную. Хотя для работы с кожей и мехом рекомендуется использовать скорняжные швейные машины, но на оборудовании для скорняжного дела ремесленники и частные небольшие ателье предпочитают экономить. Ручная работа оценивается дороже, однако ее качество все же зависит от опыта и честности мастера. Поэтому часто после таких ателье шубы портятся.

Меховые ателье специализируются на работе с меховыми изделиями. Некоторые фабрики также предлагают услуги по перекройке и реставрации старых изделий из натурального меха в своих фабричных ателье. Меховые ателье располагают машинами для глажки меха, скорняжные швейные машины, машинки для стрижки меха. Их работа качественней и точней. Они могут проводить консультации по выбору фасона под фигуру и типу меха, например, меховая фабрика «Эдита» в Пятигорске проводит такие консультации.

Какие шубы не следует перешивать?

Прежде чем браться за перешив старой шубы, стоит проконсультироваться с мастером. Некоторые изделия бесполезно не то что перешивать, даже реставрировать, так как мех настолько изношен, что может не выдержать работу. При работе с изношенной шубой страдает мездра, в места подмышек – в местах плотного соприкосновения с другими материалами: одеждой, телом, мездра дубеет, работать с ней практически невозможно. При создании новых швов в любом месте изношенной и мездры, через время они расходятся.

Не рекомендуется перешивать шубы, которые активно носились на протяжении 5-ти и более лет.

Не перешивают шубы из сырья низкого качества и обрезки пушнины. Он не выдержат новых швов после продолжительной носки, испытаний перепадами температур и влажности.

Можно перешивать шубы в роспуск, то есть сшитые из меха, который предварительно прошел обработку, в ходе которой была изменена полезная площадь изделия. На качество такая обработка практически не влияет, а значит если мех хорошо сохранился, перешить шубу в роспуск возможно.

Как можно перешить шубу?

Из старой шубы, пригодной к изменению и работе скорняка, можно сделать:

Жилет

Меховой жилет можно сделать из коротких шуб. Такое изделие подойдет для демисезона. В регионах с умеренно-влажным климатом. Под жилет можно надевать дополнительно свитшоты, блузки. Как правило, у шубы открываются рукава, проймы укрепляются натуральной кожей, провязываются крючком или прострачивают зигзагом, чтобы места краев не смотрелись поредевшими. Укорачивается подол шубы по нужной длине.

Комбинированная шуба

Шуба из меха, ткани, кожи. Фактически, создание комбинированной шубы из старой – это работа над совершенно новым изделием, для которого старая шуба – донор пригодного меха.

Комбинированные шубы сочетают несколько видов меха и могут содержать элементы из кожи и ткани. К такому же изделию могут относить шубы, сделанные из меха разного цвета и длины.

Декор для капюшона, рукавов, подола

Из небольших лоскутков меха можно сделать декоративные элементы для капюшона, рукавов, подола кожаной куртки или другой шубы, парки, дубленки.

В качестве итога

Перешить старую шубу возможно, если она не износилась, а мех высокого качества выделки. Это может быть как шуба 5-7 летней давности, так и 20-30 летней, которую практически не носили и все это время она висела в шкафу, в чехле.

Перешивать шубу под актуальный фасон нужно исключительно в “меховых” ателье, которые имеют оборудование для работы с грубыми тканями, нежными материалами, которым является кожа, мездра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь