Особенности выбора въездных ворот на участок загородного дома

0
239

Удобство эксплуатации, отсутствие необходимости в регулярном ремонте и профилактическом обслуживании, наличие средств автоматики и обеспечения безопасности – это только самый незначительный список требований, которые предъявляются хозяевами загородных домов и коттеджей к въездным воротам.

На отечественном рынке представлено более двух десятков исполнений подобных изделий, отличающихся особенностями функционирования, конструкцией, материалом изготовления и способами монтажа.

В этой связи, у большинства предприимчивых потребителей возникает резонный вопрос: “Как правильно выбрать въездные ворота для загородного дома, и какой вариант подойдет оптимально”?

Типы въездных ворот и их конструктивные особенности

Чтобы сделать осознанный выбор в сторону того или иного варианта въездных ворот, необходимо представлять, какие конструктивные элементы входят в их комплектацию.

Принято различать следующие исполнения:

Распашные. Самая распространенная модификация – двухстворчатая, подразумевающая под собой наружное и внутреннее открытие (на улицу и приусадебный участок соответственно). Створки могут иметь самое разнообразное внутреннее наполнение: экструдированный профиль, древесностружечные пиломатериалы профлист/профнастил. Выбор того или иного материала – индивидуальная прерогатива каждого из потребителей в отдельности.

Важно: во избежание высоких механических нагрузок и перекоса створок, каркас и наполнитель строго не рекомендуется делать с использованием тяжелых металлов.

Для плавного и беззвучного открытия рекомендуется оснастить створки трехсекционными петлями. Распашные ворота отличаются надежностью, длительным сроком службы и ремонтопригодностью. Главные недостаток – загромождение пространства при открытии и возможный перекос створок.

Среди очевидных преимуществ распашных ворот также необходимо выделить:

  • несложная установка;
  • возможность оснащения калиткой;
  • если на участке уже предусмотрен несущий забор, под него легко можно подобрать и вписать распашные ворота, не опасаясь за общий дизайн.

Что интересно: для участков небольшой площади эффективно используются одностворчатые распашные ворота.

Конструкция распашных ворот включает два опорных столба, каркас и наполнитель створок, подшипниковые петли, ребра жесткости, замковый стопор. Чтобы конечная конструкция отличалась надежностью и устойчивостью, для опорных столбов следует предусмотреть глубокий зацементированный фундамент.

При монтаже распашных ворот необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • оптимальное количество петель на каждую створку – 4 шт (диаметр – не менее 12 мм);
  • для прочной фиксации петель на несущие столбы и створки привариваются стальные пластины (толщина – не более 5 мм);
  • следует предусмотреть зазор до 1,5 мм. между створками и опорами.

В качестве информации: стандартная ширина проема под въездные ворота (не зависимо от их типа) составляет 4 м. Однако, если планируется использовать на участке большегрузные, крупногабаритные автомобили или спецтехнику, рекомендуется увеличить данное значение до 5 м. Высота ворот выбирается в зависимости от высоты забора или исходя из условий обеспечения безопасности и может составлять от 1,5 до 3 м.

Откатные. Подобное исполнение подразумевает под собой самонесущую конструкцию, приводимую в движение автоматически при помощи электрического силового агрегата или вручную. Перемещаются ворота на роликах по направляющей. Как и в случае с распашными воротами, полотно может быть выполнено из дерева, сэндвич-панелей и алюминиевых профилей. Главное и неоспоримое преимущество откатных ворот – отсутствие необходимости в уборке снега, практичность и компактность. Однако данное исполнение не может похвастать бюджетной стоимостью, зачастую нуждается в проведении технического обслуживания и ремонта.

Основные конструктивные элементы ворот откатного типа – цельная самонесущая основа, направляющие рельсы, электрический силовой агрегат, подвижные ролики.

Среди других преимуществ откатных ворот необходимо упомянуть:

  • экономия площади приусадебного участка;
  • отсутствие трудоемкости в открывании/закрывании (при оснащении электроприводом);
  • способность выдерживать сильный порывистый ветер и значительные механические нагрузки.

Негативный момент – необходимость регулярной отчистки роликов от мусора (листва, ветки, камни, галька) и снега.

Роллетные. Альтернативным вариантом стандартных распашных и откатных ворот являются ворота на базе роллет. Открытие/закрытие осуществляется за счет движения в вертикальном направлении специального полотна. Подобное полотно может быть выполнено из стального/алюминиевого профиля, которое носит название ламель. Бюджетные исполнения роллетных ворот не имеют наполнителя (пустотелые), более дорогие варианты заполняются полиуретаном, обеспечивающим звукоизоляцию со стороны улицы, устойчивость к внешним нагрузкам, механическую прочность и устойчивость всей конструкции. Перемещение роллет верх-вниз осуществляется за счет вала, приводимого в движение электроприводом. Для обеспечения защиты от неблагоприятных климатических факторов внешней среды (атмосферные осадки в виде снега и дождя, соляной туман, повышенная влажность), вал помещается в специальный кожух.

Среди достоинств ворот роллетного типа следует выделить:

  • универсальность использования. Допускается варьировать длиной ламелей, так, что можно выполнить обустройство въездных ворот любых размеров;
  • наличие пульта дистанционного управления, позволяющим управлять механизмом, находясь в салоне транспортного средства;
  • удобство монтажа и профилактического обслуживания. Установка роллет не требует особых навыков и может быть выполнена без использования специализированных средств и инструмента.

Наиболее популярные производители, которые изготавливают въездные группы — ALUTECH alutech-vladimir.ru, Doorhan.

Выбор того или иного исполнения въездной группы ворот для загородного дома или коттеджа – индивидуальная прерогатива каждого из хозяев в отдельности. Такой выбор должен быть основан на общей площади участка, трудоемкости монтажа и профилактического обслуживания, доступной ширины проема и актуальной стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь