Напольное покрытие: как выбрать подходящий вариант

0
79

Когда вы решили затеять ремонт, выбор напольного покрытия, безусловно, станет одним из самых актуальных вопросов. Пол должен быть таким, чтобы он создавал в помещении стильный и современный интерьер, а также уют и привлекательность. Кроме того, долго служил, чтобы через 2-3 года половое покрытие не пришлось менять.

Виды покрытий

Сегодня для пола выпускаются покрытия в очень широком ассортименте, на любой вкус и бюджет. Есть экзотические варианты, а также те, которые востребованы больше и наименее популярные. Но все они делятся на 2 большие группы: искусственные и натуральные. Чтобы выбор был правильным, рассмотрим подробнее типы покрытий и их характеристики.

Ламинат

Одно из самых популярных покрытий, по прочности и износостойкости превосходит натуральное дерево. Это многослойные панели из древесных плит, имеющие широкую палитру оттенков и рисунков, каталог ламината можно посмотреть на сайте магазина. Декоративный лицевой слой имитирует дощатый настил, плитку, керамику или паркет. Бытовой тип применяют в жилых помещениях, он не предназначен для высоких нагрузок. Коммерческий обладает повышенными характеристиками, его срок использования до 20 лет. Высокостоек к влаге, перепадам температур, износу. У него простой уход, монтаж и хорошие теплоизолирующие свойства.

Линолеум

Самое популярное бюджетное покрытие. Масса расцветок, а также отличается материалом изготовления, но больше всего распространён линолеум, выполненный из ПВХ вспененном, на войлоке. Линолеум имеет 3 разновидности. Бытовой обладает малой проходимостью. Полукоммерческий прослужит до 20 лет, а коммерческий самый износоустойчивый, его можно использовать в промышленных помещениях, имеющих большую проходимость, до 25 лет. Укладывается материал просто, имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию, а также за ним легко ухаживать. Кроме того, он не дорогой.

Ковролин

Укладывается как на бетонную стяжку, так и на чистовой пол. Сочетает в себе линолеум и ковровое покрытие. Изготавливают из полиамида, шерсти, пропилена. Шерстяная основа стоит дорого, быстро изнашивается. Синтетическое покрытие имеет более длительный срок использования. Ковролин – покрытие тёплое, приятное на ощупь, но подвержен загрязнениям, которые не так легко очистить. Также не подходит для помещений влажных.

Массивная доска

Натуральное дерево ценилось очень высоко во все времена. Покрытие долговечное, экологичное, но дорогостоящее. Может гнить, усыхать, повреждаться насекомыми. Также доска чувствительная к повышенной влажности, требует обработки не только в процессе укладки, но и в дальнейшей эксплуатации.

Паркет

Придаёт интерьеру, несомненно, солидности, благородства и уюта. Для изготовления используют различные породы дерева. Покрытие экологичное, имеет хорошую звукоизоляцию, его возможно реставрировать, меняя отдельные планки. Имеет несколько вариантов укладки, но укладывать паркет нелегко. Кроме того, материал может усыхать, деформироваться, нуждается в уходе. Кроме того, он дорогой.

Также существуют покрытия, которые менее распространены. К ним относят пробковый пол, металлическую плитку, камень, керамогранит, стеклянную мозаику и жидкую плитку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь