Ждет ли должника финансовая свобода после прекращения исполнительного производства?

0
84

Исполнительное производство – это процедура, предназначенная для взыскания долгов, которые гражданин не выплатил по требованию кредитора. ИП дает право приставам принимать различные меры по принудительному возвращению задолженности: арестовывать карты, вводить ограничения на выезд из РФ, вычитать определенный процент из зарплаты. Многие должники с нетерпением ждут окончания принудительного взыскания, надеясь на финансовую свободу. Но такая процедура не означает списание долгов. Они все равно останутся. Лучше записаться на консультацию адвоката по банкротству и получить подробные разъяснения по этому вопросу в financentr.ru.

Прекращение и окончание ИП: в чем разница?

Это 2 разных этапа, которые имеют свои характерные особенности:

  1. Прекращение ИП означает временную приостановку всех мер принуждения, применяемых к задолжавшему гражданину. Это может произойти, если должник и кредитор заключили мировое соглашение, договорились о рассрочке или другом способе урегулирования конфликта. Опытный юрист подскажет более подходящий способ разрешения спора в конкретном случае. После достижения договоренностей исполнительные действия прекращаются. Но они могут возобновиться снова, если должник нарушит условия соглашения.

  2. Окончание исполнительного производства наступает, когда все долговые обязательства удовлетворены. Должник может добровольно рассчитаться с взыскателем или в счет уплаты долга пристав решит продать его имущество. После окончания исполнительного производства кредитор больше не имеет право требовать выплат от должника в рамках данного исполнительного документа.

Означает ли прекращение ИП свободу для должника?

Окончание мытарств человека, погрязшего в долгах, возможно только по истечении срока давности. Он составляет 3 года. Но есть один нюанс: после закрытия одного исполнительного производства через 6 месяцев кредитор может снова подать заявление в ФССП с просьбой о принудительном взыскании. И так он может делать бесконечное количество раз. При этом срок давности каждый раз будет отсчитываться заново.

Но даже если взыскатель не будет обращать с исполнительным листом в ФССП повторно, и срок давности, действительно, наступит, это не будет означать финансовую независимость физлица. Долг останется, просто кредитор утратит право требовать его взыскания. Наличие непогашенной задолженности негативно скажется на кредитной истории. А в некоторых случаях и при трудоустройстве. СБ крупных фирм с подозрением относится к должникам и часто отказывает им в приеме на работу.

Спокойно жить можно только после банкротства физических лиц. Процедура позволяет списать долги навсегда. Даже при улучшении материального положения никто не имеет права требовать взысканий по аннулированным финансовым обязательствам. Заказывайте услуги адвоката по банкротству, чтобы пройти признание несостоятельности быстро и добиться списания долгов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь