Что лучше, керамзитобетонные блоки или газосиликатные

0
56

При строительстве загородного дома на первый план выходит выбор стенового материала. Одними из лучших вариантов становятся газосиликатные и керамзитобетонные блоки. Оба стройматериала отличаются хорошими тепло- и звукоизоляционными параметрами, минимальной усадкой и экологической безопасностью. Важно заранее уточнить, что лучше, керамзитобетонные блоки или газосиликатные при возведении постройки.

Особенности и преимущества газосиликатных блоков

керамзитобетонный блок

В основе материала находится гипс, цемент, вода и известь. Компоненты перемешивают друг с другом, после чего вносят алюминиевую пудру. Последняя вступает в реакцию с известью, что приводит к появлению газов, заполняющих структуру небольшими порами. В результате готовые блоки становятся прочными и устойчивыми к внешним воздействиям и влиянию внешней агрессивной среды.

Выделяют следующие достоинства газосиликатных блоков:

  • Повышенная прочность на сжатие. Надежный строительный материал позволяет получить прочные внутренние и несущие стены при использовании в малоэтажном строительстве.
  • Легкость. Материал легче в 5 раз по сравнению с обычным бетоном. При этом сохраняются прочностные характеристики.
  • Теплоизоляционные свойства. В холодное время года приходится меньше тратить ресурсов на отопление внутреннего пространства.

Дополнительным плюсом становится пористая структура блоков. Это делает материал эффективным изолятором от посторонних звуков, поэтому не придется создавать многослойное стеновое покрытие.

Достоинства керамзитобетонных блоков

Стеновые керамзитобетонные блоки https://keramikgroup.ru/catalog/bloki/keramzitobetonnye_bloki/ выполняются преимущественно из керамзита. Также в составе присутствуют дополнительные компоненты – песок, вода и цемент.

Можно выделить следующие преимущества керамзитобетонных блоков:

  • Удерживает тепло. Не требуется серьезное утепление, ведь стены отличаются хорошими теплоизоляционными качествами.
  • Повышенная прочность. Если использовать блоки М75, возможно строительство трехэтажного здания. Это оптимальный вариант по соотношению надежности и тепла.
  • Долговечность. Благодаря повышенной морозостойкости готовая конструкция способна служить многие годы.

Материал отличается высокой экологической безопасностью. В составе отсутствуют токсичные компоненты.

Состав блоков

Основное отличие заключается в технологии производства. Газобетон включает кварцевый песок, цемент, воду, известь небольшое количество алюминиевой пасты. Прочность набирается в процессе производства, когда материал подвергается действию высокого давления и горячего пара.

Керамзитобетон интересен соединением цементной смеси и керамзита. Готовые блоки затвердевают и проходят через сушку в обычных условиях. Обеспечивается высокая экологичность.

Вес и размеры

Стандартная высота газобетонного блока составляет 200, 250 или 300 мм. Длина равна 600 или 625 мм. Ширина находится в пределах 200–500 мм. При этом отличается вес в зависимости от размера и плотности материала от 14 до 48 кг. Керамзитобетонные блоки выпускают с обычными параметрами 190х188х390 мм. При этом ширина может доходить до 230 мм. Вес изделия находится в пределах от 11 до 17 кг.

Внимание! Выбор по данному параметру учитывает параметры легкости и скорости сборки. Чем больший используется блок, тем больше физических сил потребуется.

Теплоизоляционные качества

При выборе материала с лучшими теплоизоляционными качествами необходимо учитывать параметры теплопроводности. Газобетонные блоки отличаются пористой структуры, которую дает обработка газом. В результате формируется ячеистая структура, которая лучше сохраняет тепло.

Керамзитобетонные блоки требуют дополнительного утепления. При этом они отличаются большей устойчивостью к физическим нагрузкам, лучше справляются с перепадами температуры и повышенной влажностью.

Огнестойкость

Оба материала отличаются негорючими свойствами. А в случае чрезмерного нагрева не появляются вредные вещества. При этом керамзит сохраняет защиту от огня на протяжении 3 часов, а газоблоки при воздействии открытого пламени способны держаться более 7 часов.

Морозостойкость

Оба материала при использовании в частном строительстве дают примерно одинаковые характеристики по количеству замораживаний и размораживания на уровне F100. При этом блоки на основе керамзита могут использоваться в судостроении, при строительстве дорог и мостов, если выбрать материал с максимальным показателем F200.

Паропроницаемость

Материалы существенно отличаются по уровню влагостойкости. Газовые блоки впитывают порядка 25% влаги, а материал на основе керамзита – всего 10%. При этом последний вариант тяжелее, поэтому применяется только на устойчивых грунтах. Также они не относятся к категории дышащих стен.

Паропроницаемость блоков из керамзита составляет 0,3–0,9 мг/м*ч*Па. Аналогичный показатель у газобетонного материала составляет 20–30 мг/м*ч*Па. По этой причине дышащие стены дают лучший микроклимат, а плотные требуют меньше внимание к отделке поверхностей.

Таким образом, и керамзитобетонные, и газосиликатные блоки отличаются оптимальными техническими характеристиками. При этом первые легче, а вторые потребуют физических усилий, но позволяют быстрее сложность стены. Также газобетон не потребует устройства дополнительного слоя из теплоизоляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь