Высота полубарного стула

0
208

Все чаще в дизайн-проектах кухонь можно встретить барную стойку или, если позволяют размеры помещения, даже кухонный остров. Столь высокие столы требуют подходящую им мебель, как правило, это полубарные стулья. В материале расскажем о типах сидений, высоте и основных материалах, которые используются для производства и подскажем, на что обратить внимание.

Барные и полубарные – в чем разница

Если о первых слышал каждый – достаточно зайти в любое питейное заведение и вот они, красавцы, выстроились ровным рядом перед барной стойкой или вокруг высоких столиков, то вторые часто вызывают некоторые вопросы – почему они «полу» и зачем они вообще, если существуют барные. Полубарные стулья – младшие братья барных и в целом очень на них похожи, однако имеют несколько различий.

Во-первых, барные сиденья предназначены для заведений общепита, а полубарные – для дома. Причина проста: барная стойка в заведениях разделяет зону продавца и клиентов и рассчитана на человека, работающего стоя, поэтому и прочая мебель адаптирована под размеры стойки. Плюс потолки в развлекательных заведениях и местах общепита обычно выше, чем в домах и квартирах. В условиях дома такая мебель такого «роста» визуально съест и так небольшие габариты комнаты.

Во-вторых, высота полубарного стула существенно меньше – в среднем это 65 см, тогда как стандартное расстояние от пола до сидушки для барной модели равно 85 см и выше.

Во-третьих, опоры барных моделей регулируются под рост посетителя. Для дома существуют изделия с аналогичными характеристиками, однако, чаще встречаются стулья без регулировки.

В-четвертых, конструкционные отличия – у моделей для дома не всегда бывают подставка для ног и подлокотники, тогда как барные чаще всего оборудованы этими деталями для удобства человека.

В целом, благодаря своим размерам и форме полубарные модели смотрятся изящнее. Особенно хорошо стулья смотрятся рядом с прямоугольным островом или высоким столом с мраморной столешницей.

Конструкция и высота

Высота полубарного сиденья определяется расстоянием от пола до столешницы острова или стойки. Чаще всего она устанавливается на высоте 90 см. И разница между столом и сиденьем составляет комфортные 25 см, идеальные удобного размещения ног.

Есть некоторый нюанс, так как единого стандарта размеров, по которому работали бы все производители, не существует. Диапазон высоты колеблется от 60 до 70 см, наиболее распространены варианты 60 и 65 см. Поэтому при выборе мебели опираться нужно на то, насколько комфортно вам будет ежедневно пользоваться мебелью. Поэтому, если вы не приобретаете мебель группой, подбор идеальных стульев для кухни начинайте с измерений островка или стойки. Затем вычтите 25 см, необходимых для удобной посадки. Финальная цифра – оптимальный размер для вашего случая.

Конструкция может быть регулируемой и неразборной. Первая предполагает возможность поднимать сиденье и подгонять размер, что удобно, если в семье есть дети, которые не достают до стола. К минусам можно отнести довольно однообразный дизайн таких моделей – в основном это модели на одной ноге с ручкой для регулировки высоты. Кроме того, механизм довольно капризен, и менять положение сиденья можно без «пассажира», иначе велик риск быстро вывести устройство из строя. Регулировка способна опустить стул до 59 см и поднять до 79, что будет удобно и для высоких взрослых, и для маленьких детей.

 Варианты с неразборной конструкцией представлены в большем диапазоне стилей, могут иметь несколько ножек и смотрятся, в целом, интереснее, но подогнать высоту под невысокого или, наоборот, человека выше среднего роста, будет невозможно. К плюсам можно отметить, что такие модели быть выполнены даже из стекла, что вместе со стеклянным столом придаст помещению воздушности. Разумеется, из хрупкого материала изготавливаются только сиденье и спинка, а все несущие части таких изделий сделаны из металла.

Как выбрать

Оптимальный размер не гарантирует того, что мебель станет самой удобной и любимой в доме. Для того, чтобы изделие стало частью кухонного интерьера, необходимо обратить внимание и на другие параметры:

— максимальный вес, который может выдержать мебель – как правило, этот предельно допустимая нагрузка должна превышать ваш собственный вес примерно на 20-25%;

— вес изделия, чтобы можно было передвигать по комнате при необходимости;

— материал каркаса – регулируемые модели имеют металлическое основание, неразборные модели изготавливаются с деревянным, металлическим, пластиковым основанием;

— материал сиденья может быть любым. Для мебели, которая будет постоянно в обиходе, стоит выбрать легко-очищаемые материалы, например, дерево или пластик. Если вы любите комфорт, обратите внимание на модели с тканевой обивкой, например, с антивандальным велюром. Хорошо смотрятся лен и рогожка, особенно в стиле кантри или прованс, но очищать их сложно. Кожаные модели смотрятся хорошо, легко очищаются, но часто бывают не слишком приятны в сильную жару или холодное время года;

— наличие подлокотников и спинки: для маленьких кухонь скорее подойдут полубарные табуретки, которые могло собрать «стопкой» и спрятать под барную стойку или столешницу острова. Но, разумеется, больший комфорт обеспечат модели со спинкой и подлокотниками. Тем более это стоит учитывать, если вы проводите много времени, сидя за барной стойкой, к примеру, за просмотром кино. В этом случае вряд ли вам будет приятно долго сидеть на табурете без возможности расслабленно откинуться назад или расположить удобно руки;

— подставка для ног – незаменимый элемент. С возрастом любовь болтать ногами, сидя за столом, несколько уменьшается, плюс усталые конечности после рабочего дня часто просят отдыха и опоры. Перекладина или специальная подставка обеспечат желанный комфорт посадки.

Полубарные стулья — это стильный и функциональный элемент интерьера, чья популярность среди дизайнеров и владельцев кафе и ресторанов растет год от года.  Множество дизайнов и стилей, большой выбор материалов и цветов в сочетании с компактностью, функциональностью и красотой формы делают их лучшим решением и для небольших кухонь, и для просторных помещений с островом. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь