Резка лазером. Преимущества и недостатки процесса

0
852

Лазерная резка — это инновационный метод обработки материалов, который обеспечивает высокую эффективность и производительность процесса. В качестве рабочего инструмента используют луч, который прожигает поверхность без образования стружки или окалины. Идеально ровные грани не нужно дополнительно обрабатывать. Точность резки 0,1 мм. Процесс можно автоматизировать для создания однотипных деталей и комплектующих. Луч режет металл, древесину, полимеры, текстиль, кожу или картон. Во время обработки края заготовок не подвергаются механическому воздействию. Материал сохраняет первоначальные характеристики. Минимальное количество отходов способствует высокой производительности технологического процесса. Станок лазерной резки не занимает много места в производственном помещении. Процессом управляет компьютер. Оператору необходимо загрузить готовый чертеж в систему и настроить параметры для определенного материала.

Преимущества станков лазерной резки

Аппарат может работать с материалами разной толщины. Луч разрежет железную или алюминиевую заготовку толщиной 20 мм, латунный лист толщиной 15 мм или нержавеющий прокат толщиной 50 мм. Во время обработки тонких листов кромка не загибается и не деформируется. Идеально ровные грани не нужно шлифовать или торцевать. Лазерный станок с ЧПУ можно включить в систему конвейерного типа для создания больших партий комплектующих.

Технология отличается следующими преимуществами:

  • высокая точность, скорость и аккуратность обработки;
  • простота управления параметрами с возможностью автоматизации процесса;
  • отсутствие пыли и вредных испарений во время резки;
  • большой выбор материалов для обработки;
  • периодический и непрерывный режим работы;
  • возможность изготовления деталей сложной конфигурации;
  • отсутствие механического воздействия и деформации заготовок;
  • изготовление комплектующих крупными и мелкими партиями.

Для работы оборудования не нужно приобретать и использовать расходники. Время простоя сокращается, производительность процесса и темп обработки увеличивается. Количество отходов минимально. Экономный расход сырья обеспечивает высокую эффективность производства. Для создания пазов, шлицов и других рельефных элементов можно использовать фрезерно-гравировальный станок с программным управлением. Точность операций гарантирована производителем.

Нюансы технологии

Стоит учесть, что оборудование лазерной резки довольно энергоемкое. Мощность YAG лазеров может достигать 6 кВт. Интенсивность газовых лучей варьируется в пределах от 50 Вт до 15 кВт. У технологии есть ограничения по толщине материала. Темп и эффективность процесса зависит от правильного выбора параметров. В станках есть предел габаритов для заготовок. Многие аппараты рассчитаны на обработку листов, размер которых не превышает 1,5×3 м. Стоимость оборудования выше, чем у механических аналогов. Для управления установкой необходим определенный навык и знание особенностей процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь