Эффективные методики лечения лимфостаз

0
905

Проявления лимфостаза могут настигнуть человека как в молодом возрасте, так и после тридцати лет – такое заболевание, или нарушение в работе лимфатической системе, несет не только физический, но и моральный дискомфорт для человека, а при отсутствии лечения и прогрессировании может привести даже к получению статуса инвалидности. Из статьи источника вы узнаете, как лечить лимфостаз комплексным методом, включающим в себя и медикаментозную и физиотерапевтическую терапию.

Что же такое лимфостаз? Проявляется такое заболевание стойкими или проходящими отеками, а также изменением целостности мягких тканей – на последней стадии заболевание ведет к слоновости, что значит, исходные ткани гипертрофируются, возникают фиброзные изменения. Вся суть патологии в некорректном оттоке лимфатической жидкости – такая неприятность может проявиться из-за генетической предрасположенности, после возникновения злокачественных заболеваний и т.д.

Обычно отеки сопровождают верхние и нижние конечности человека, в более прогрессирующей стадии такой застой лимфы не спадает, из-за этого образуются воспалительные процессы, далее идет черед фиброзных изменений в тканях и трофических проявлений на кожных покровах. Не заметить такие изменения в организме просто невозможно, и при первых проявлениях обязательно нужно показаться специалисту – диагностику проводиться посредством УЗИ исследования, через лабораторные анализы, при надобности пациента посылают на МРТ.

Существует ряд факторов, которые предрасполагают такому заболеванию. К их числу можно отнести рак молочной железы, перенесенные травмы, аутоиммунные заболевания и нарушения в процессах метаболизма, также к числу последствий можно отнести диабет первого и второго типа, варикозную болезнь.

Как же происходит лечение лимфостаза? Чтобы разогнать лимфу и не давать ей застаиваться в первую очередь применяют ЛФК терапию и специальный вид массажа (такую процедуру должен выполнять массажист именно с медицинским образованием). В комплекс лечения входит и система бандажирования, регулярные осмотры и анализ состояния пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь