Какой дом лучше для жизни – каркасный или кирпичный?

0
875

Дома из кирпича строятся уже не одно столетие, и они все еще очень популярны благодаря своей надежности, долговечности и прочности, но многих смущает крайне высокая стоимость строительства, да и отопление такой массы кирпича обходится довольно дорого. В последнее время достойной альтернативой кирпичным постройкам стали каркасные дома – они строятся из натуральных материалов, строительство и комплектующие обходятся в разы дешевле, а сама технология позволяет строить очень быстро!

Удивительно высокая скорость каркасного строительства

Строительство дома из кирпича – это достаточно трудозатратный и долгий процесс, так как материал имеет небольшие размеры, и укладывать каждый кирпич приходится отдельно, а также нужно давать просохнуть растворам. Кроме того, строить зимой не получится из-за особенностей смесей, и строительство может растянуться на целый год, иногда и не один. Еще одна особенность кирпичных построек кроется в фундаменте – он стоит дорого, для него требуется много бетона и нужно дать ему время отстояться и набрать прочность, иначе после начала строительства со временем он может просто начать растрескиваться.

Каркасное строительство проще и дешевле – всего за три недели можно получить готовый к проживанию дом, и для этого не нужна будет специальная техника или большая бригада мастеров. Также проекты каркасных домов не предусматривают «мокрые» работы, поэтому строить можно в любое время года, не думая о температурах.

Какими еще преимуществами обладает каркасная технология перед домами из кирпича

  • Не будет никакой усадки

Кирпичные дома из-за большого веса нуждаются в мощном плитном или монолитном фундаменте, и после строительства еще долгое время усаживаются, из-за чего могут возникать трещины и перекосы, и делать чистовую отделку бессмысленно. Каркасные дома отличаются легкостью, поэтому для них подходит облегченный фундамент. Постройки не дают усадки, и сразу после завершения работ можно начинать чистовую отделку с хорошими материалами.

  • Фундамент стоит недорого и заливается быстро

Для каркасных домов можно использовать максимально легкие и недорогие основания – свайные, ленточные, ростверковые. Это не только экономически выгодно, но еще и существенно ускоряет строительство дома.

  • Отопление и утепление обходятся недорого

Каркасные дома – это энергоэффективные постройки. Стены имеют низкий коэффициент теплопроводности, благодаря чему система отопления обогревает дом, а не улицу. Даже после того, как отключается источник тепла, дом остывает очень медленно – примерно на один градус в сутки. Само отопление обходится примерно в девять раз дешевле, чем обогрев обычной городской квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь