Секреты приготовления домашней настойки

0
796

Настойка — это крепкий алкогольный напиток, который получают путем настаивания алкоголя на различном сырье. Для этой цели подходят ягоды, фрукты, орехи, травы. В небольшом количестве добавляется сахар. Его функция сделать вкус более ярким, придать небольшую нотку сладости, которая сгладит терпкость алкоголя. Еще один вид домашних алкогольных напитков — это наливка. Она отличается от настойки большим количеством сахара и использованием для приготовления в основном фруктов и ягод. Наливку могут готовить с сока, выжатого с фруктов или ягод. В обоих случаях основным ингредиентом для приготовления является алкоголь. Для готовки домашнего алкоголя из ягод и фруктов можно купить спирт на странице https://alko-lavka.com/spirt. Здесь представлены различные виды, которые отличаются безопасностью и доступной ценой.

Какой алкоголь использовать и на чем настаивать?

Для приготовления настоек подходит любой крепкий алкоголь. Спирт используют чаще всего из-за его стоимости. Нет смысла добавлять более другой алкоголь, ведь в таком случае цена домашнего производства существенно вырастет. Спиртовая основа хорошо сочетается с различными продуктами, дополняет их вкус и обеспечивает необходимый градус.

Для настаивания можно использовать:

  • ягоды;
  • цитрусовые;
  • яблоки;
  • орехи.

Для этой цели, по сути, подходят любые фрукты и ягоды. Не имеет значение, где они куплены: в магазине или на базаре. Чаще всего используют все, что растет в домашнем саду, на приусадебном участке. В ход идут вишни, смородина, орехи, яблоки, малина и т.д. Если у вас дома есть большое количество любого фрукта, который нужно переработать, то можно сделать не только обычное варенье, но и настойку.

Настаивание в среднем занимает две недели. Этого времени достаточно, чтобы получить готовый напиток с насыщенным вкусом. Процесс вполне можно ускорить термическим воздействием, поставить тару ближе к батарее, но делать этого не следует. Ведь такая манипуляция может повлиять на вкусовые качества. Для настаивания лучше всего купить спирт Пшеничная слеза на странице https://alko-lavka.com/etilovyj-spirt-pshenichnaya-sleza-96-3. Он изготовлен из натуральной пшеницы без добавки других компонентов, проходит многоуровневую очистку, поэтому хорошо дополняет вкус продуктов и обеспечивает длительное хранение настойки.

Несколько рекомендаций по приготовлению настойки

Если вы хотите получить насыщенный вкус, то берите больше основного продукта. Сахар лучше не добавлять весь вначале, чтобы не испортить вкус. Если его будет недостаточно, то остальное количество можно использовать в конце приготовления. Если вы настаиваете в банке, то используйте герметичную и не открывайте ее в процессе настаивания. Лучше всего сделать это только после 2-х недель. Чтобы видеть, что происходит с продуктами в процессе, берите прозрачную тару. Освещение влияет на цвет настойки, если поставить банку в темное место, то конечный продукт будет темнее, если на освещенной полке, то немного светлее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь