Кто такой брокет и чем он занимается?

0
842

Кто такой брокер простыми словами

По закону в России юридические и физические лица не могут торговать на бирже напрямую, если они не профессиональные участники рынка. Для этого им нужен посредник — брокер. Разберемся, кто такой лучший форекс брокер?
Чтобы получить этот статус, нужно соответствовать определенным законодательным требованиям. Брокерами могут быть банки, инвестиционные и брокерские компании.

Некоторые ценные бумаги не торгуются на фондовом рынке. Их можно купить только через регистратора — профессионального участника рынка, который ведет реестр владельцев ценных бумаг. Он собирает, хранит и передает информацию о владельцах именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом.

Чем занимается биржевой брокер

После того как вы заключили договор, брокер открывает вам брокерский и депозитарный счета. На первом будут лежать деньги, а на втором — ценные бумаги.

С помощью брокера вы можете покупать и продавать ценные бумаги, торговать валютой и другими финансовыми инструментами. Он выполняет поручения клиентов — передает их на биржу, отдает деньги за бумаги. Поэтому брокер лишь посредник, и в этом его отличие от трейдера — игрока на бирже.

Кроме того, брокер составляет отчеты о движении средств и операциях, выводит средства на банковский счет. Он может предлагать услуги финансового консультанта, разрабатывать торговые и инвестиционные стратегии.

Брокер выступает налоговым агентом — рассчитывает и удерживает за вас подоходный налог с вашей прибыли от сделок и дивидендов и перечисляет средства в бюджет. Если у вас несколько счетов у одного брокера, то налоги будут считать по всем вместе, а не по каждому счету отдельно.

Если в январе года, который следует за отчетным, у вас на счете не оказалось достаточно средств, чтобы заплатить налоги, то нужно будет платить их самому. Брокер передаст сведения в Федеральную налоговую службу, так что заполнять декларацию не нужно. Кроме того, если вы получили дивиденды или купоны от иностранной компании, а также доход от разницы курсов валют, то налоги тоже придется платить самостоятельно.

 

Как выбрать брокера

Как не ошибиться с выбором вашего посредника? Вот основные моменты, которые нужно учесть инвестору, прежде чем заключать договор с брокером.

Лицензия

Самое главное, что должно быть у любого брокера, — лицензия Центробанка. Это обязательное условие, без которого брокер не имеет права проводить операции на бирже. Проверить, есть ли у брокера лицензия, можно на сайте ЦБ России.

Обычно вместе с лицензией на брокерскую деятельность брокер также получает депозитарную, дилерскую и на управление активами. ЦБ регулярно проверяет брокеров. И если найдет нарушения, может отозвать лицензию. Регулятор обязан лишить брокера лицензии, если:

  • брокер обанкротился;
  • банк, который предоставляет брокерские услуги, лишился банковской лицензии;
  • если брокер не работает на рынке ценных бумаг более 18 месяцев.

Банк России также может на время приостановить действие лицензии. Если брокер исправит все нарушения, то ее возобновят.

Репутация и надежность

Брокер, как и любая финансовая организация, может обанкротиться. Либо лишиться лицензии ЦБ. Чтобы избежать проблем, обращайтесь к проверенным брокерам. Насколько надежен брокер, кроме наличия всех лицензий, можно определить с помощью рейтинга. Рейтинги присваиваются специальными организациями — рейтинговыми агентствами. Самое главное — чем больше в рейтинге букв А, тем рейтинг выше и брокер надежнее.

Также можно обратить внимание на позицию брокера на бирже. Она покажет, насколько брокер крупный. Обратите внимание на документы, которые раскрывают данные по объему клиентских операций, числу зарегистрированных и активных клиентов.

Кроме сухих цифр, можно почитать отзывы. Поищите каналы и блоги, где реальные частные инвесторы обсуждают брокеров. Посмотрите в интернете, не было ли у брокера накануне финансовых трудностей или крупных скандалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь