Принципы работы экструдера для пластика

0
324

Современные технологии позволяют создавать разнообразные детали и профили посредством переработки пластмасс. Данный процесс называется экструзией, а осуществляется он посредством экструдера для пластика — электромеханического агрегата, посредством которого осуществляется процесс формовки изделий из пластмассы.

Принцип работы

Основными элементами экструдера являются корпус, оснащенный системой нагрева, рабочий орган и бункер загрузки. Также в конструкции устройства предусмотрены экструзионная головка и механический привод. Процесс формирования изделий из полимерных материалов состоит из определенных этапов:

  1. Загрузка исходного гранулированного или порошкообразного сырья в бункер загрузки.

  2. Перемещение загруженного сырья в рабочую зону.

  3. Нагревание и плавление материала под действием двух факторов — давления и температурного воздействия.

  4. Получение однородной массы за счет тщательного перемешивания сырья внутри корпуса.

  5. Продавливание полученной расплавленной массы через фильтры, затем через фильтрующие головки. Именно там происходит окончательная гомогенизация расплавленной массы и придание необходимого профиля.

  6. Охлаждение и полимеризация.

Благодаря экструдеру для пластика можно изготавливать пленки, шланги и трубы требуемых размеров и формы.

Основные виды

Приборы для переработки пластиковых материалов бывают нескольких видов, различаясь по типу рабочего органа:

  • Одношнековые — простые по своей конструкции устройства, в которых рабочим органом является шнек. При помощи аппарата можно получить пленку, профили и трубы.

  • Двухшнековые — находят свое применение преимущественно для получения изделий сложных форм и строительного ПВХ. Такие устройства оснащены дегазацией, предотвращающей образование в массе пузырьков. Необходимость в двухшнековом аппарате возникает при работе с теми видами пластиковых материалов, которые при воздействии высоких температур могут потерять физические качества. Нагрев таких материалов в подобных устройствах осуществляется благодаря воздействию высокого давления и силы трения.

  • Выдувные — имеют узкие щелевые фильтры, позволяющие изготавливать пленку.

  • Дисковые — сложные по конструкции и дорогие по стоимости устройства. Работа экструдера такого типа основана на перемещении сырья под давлением за счет агдезии материала.

Купить экструдер для пластика вы можете тут. В каталоге компании представлены разнообразные модели устройств, что позволит подобрать оптимальный вариант для выполнения конкретных задач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь