Как создать продающий лендинг – инструкция для малого бизнеса

0
172

Лендинги прекрасно подходят для решения точечных задач в тех случаях, когда от посетителя такого сайта требуется совершить всего одно действие. Купить товар, заказать услугу, подписаться на рассылку или ещё что-то подобное.

Цепляющие заголовки, выверенные шрифты, цвета, количество пространства вокруг групп связанных по смыслу блоков, их последовательность – всё имеет значение для восприятия. Смысл лендинга в том, чтобы быстро зацепить посетителя, не упустить его, позволив закрыть страницу, так и не вызвав интерес. Не существует рецепта 100% работающей посадочной страницы под любую ситуацию. Зато существуют концепции, которые, в среднем, дают больше результата при правильном использовании. Маркетологи уже всё придумали и протестировали за вас.

Лендинг – маленький сайт. Технически собрать несколько блоков несложно. Особенно если эту работу выполнить в конструкторе сайтов, что для новичка будет идеальным вариантом. Дело в том, что у конструкторов, подходящих для создания посадочных страниц, есть наборы готовых одностраничных шаблонов, которые, как правило, учитывают вышеупомянутые работающие концепции в своей структуре. Так что новичку не обязательно погружаться в премудрости компоновки продающих страниц, можно использовать готовый вариант.

Создание посадочных страниц – это творчество, эксперименты. Их эффективность бывает колоссальной, если паззлы сойдутся, и вы сможете пронять целевую аудиторию. Целая наука. uKit позволяет без опыта и довольно быстро добиться неплохих результатов, что весьма ценно.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Есть ещё один важный вопрос – как получить трафик на страницу? Обычными способами лендинг продвинуть крайне трудно. Просто потому, что такая страница содержит мало контента и не может конкурировать в глазах поисковых систем по информативности с полноценными сайтами, содержащими похожие запросы. Поисковики не ставят лендинги в топ выдачи.

Как решить эту проблему? Очень просто. Лендинги получают трафик за счёт контекстной рекламы. После её настройки поисковые системы начнут показывать вашу страницу вверху списка выдачи по релевантным запросам – так, будто сайт находится в топе по своей тематике. Вы получите посетителей, да не случайных, а тех, кто входит в целевую аудиторию.

Опять же, настройка контекстной рекламы для новичка – китайская грамота. Напортачить очень легко, как и потерять вложенные в неё средства, не получив результата, то есть посетителей и продаж.

Единственным конструктором сайтов, который из коробки позволяет налегке настраивать и запускать контекстную рекламу прямо из панели управления сайтом, является uKit. Также его редактор отлично подходит для сборки посадочных страниц. Два главных критерия соблюдены, поэтому мы рекомендуем использовать именно его. Давайте подробнее распишем процесс запуска лендинга в uKit.

uKit – запускаем первый лендинг

Первое важное действие в системе – выбор шаблона. В конструкторе uKit более сотни одностраничных макетов лендингов под большое количество направлений бизнеса. Ремонт мебели, мобильное приложение, разнообразные курсы, бюро переводов, свадебный салон, электротехнические услуги, барбершоп, анонсы мероприятий, репетитор, студия танца, гостиница, туризм, школа, строительство, бухгалтерские услуги, аренда чего-либо, ремонт, клининг, музыкальная группа, окна ПВХ, страхование, грузоперевозки – небольшая часть примеров ниш бизнеса, под которые в uKit есть готовые шаблоны.

При создании лендинга новичком большую роль играет качество, грамотность структуры шаблонов. Здесь нельзя наугад разбрасывать блоки, угадывать комбинацию, которая, авось, да сработает. Много времени потратите зря. В uKit этот вопрос уже решён за вас.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Вы можете посмотреть любой макет лендинга в полноэкранном режиме. Важно то, что все шаблоны адаптивные, а демо-контент и структура в них взяты не с потолка: всё соответствует по смыслу тематике, сделано по науке. Так что можете смело опираться в работе на имеющиеся в шаблонах ресурсы. Если среди них нет вашей тематики, то выберите смежное направление. К примеру, шаблон репетитора по математике легко превратить в страницу учителя начальных классов. Структура-то по смыслу похожая, нужно просто подставить свои данные.

Возьмём для разбора шаблон по строительству загородных домов. Вверху у нас анкорное меню со ссылками на блоки лендинга. Чёткий заголовок с выделением ключевого нюанса – премиум класс. Дальше идут блоки с короткой презентацией компании, перечнем услуг, примерами уже сданных объектов и преимуществами. Далее в формате схемы описаны этапы взаимодействия с компанией и тут же находится кнопка заказа обратного звонка. Потом идут отзывы клиентов, контакты компании и форма для обратной связи. Всё как по учебнику – классическая, проверенная структура с примером наполнения блоков данными. Подставляете вместо всего этого свою информацию и получаете рабочий лендинг, который способен привлечь клиентов. Та же ситуация и со всеми остальными шаблонами.

Итак, работая с uKit, вам не нужно изучать матчасть подноготной лендингов, экспериментировать, выявляя оптимальную структуру для страницы. Приходите на готовое. Знаний нужно минимум. Удобные стартовые условия для новичков.

Теперь о редакторе страниц. Конечно, вы можете менять на шаблоне что угодно. Страница состоит из адаптивных блоков. Кликнув по любому из них, вы увидите список доступных опций по изменению структуры, оформления и заполнения контентом.

Для формирования структуры лендинга доступен следующий набор виджетов: меню, кнопка, слайдер, иконка, галерея, прайс, текст, отзывы, спойлер, таблица, таймлайн, цитата, этапы, заказ обратного звонка, контакты, карта, видео, файл. Из этого набора элементов получится красиво подать любой тип информации.

Также uKit поддерживает синхронизацию с онлайн-консультантами (Jivo и LiveChat), CRM (amoCRM и BoardCRM), социальными сетями, музыкальным сервисом Soundcloud, маркетинговым комбайном SendPulse, системами сбора статистики от Yandex и Google, калькулятором услуг uCalc. Через вставку кода вы можете добавить возможности любых других внешних платформ на вашу страницу. Но и этого набора для лендинга более чем достаточно.

После того, как вы соберёте страницу, нужно выбрать тариф и подключить домен. В Юкит действует 14-дневный период бесплатного использования, чего с лихвой хватит на знакомство с конструктором и оформлением посадочной страницы. Для нашей цели лучше всего подходит пакет «Базовый», который включает весь необходимый набор возможностей. Он стоит $10/мес при помесячной оплате или $7/мес при внесении оплаты за год вперёд (скидка 30%).

Длительность актуальности лендинга зависит от ниши и ваших целей, но, учитывая необходимость дополнительных вложений в контекстную рекламу, не видим смысла в помесячной оплате. Год – нормальный срок цикла страницы для продвижения малого/среднего бизнеса.

Теперь вам нужно прикрепить домен к сайту. Его можно купить прямо из панели управления uKit либо делегировать от любого внешнего регистратора. Как только вы добавите домен, к нему автоматически подключится SSL-сертификат, бесплатно.

Публикация лендинга сама по себе ничего не даёт его владельцу. Нужны посетители. В uKit встроен идеальный для этого формата сайтов инструмент для продвижения, использованию которого не нужно учиться. Это удобно и эффективно. Результат без знаний и опыта – не этого ли хочет большинство новичков?
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

После этого нужно синхронизировать лендинг со сборщиками статистики и другими платформами, которые вам будут полезны. Допустим, удобно собирать заявки в CRM. Так вы сможете видеть общую картинку и легко коммуницировать с клиентами. Кстати, сайты на Юкит присылают SMS-уведомления из форм по сбору заявок. Это бесплатно.

Также можете использовать всплывающие окна, в которых будут показаны формы для подписок, заказов и прочего. А ещё динамический текст. Зачем он нужен? Допустим, ваша целевая аудитория находится в трёх регионах. Можно настроить лендинг так, что он, определяя геопозицию посетителя, будет показывать разную информацию, предназначенную для конкретного региона.

Когда все подготовительные работы будут завершены, наступит пора заняться продвижением страницы. В панели управления найдёте умную рекламу от Яндекса и Промопульт – модули по запуску контекстной рекламы. Для настройки от вас потребуется выбрать регион(ы) для показа объявлений, ключевые слова и указать бюджет кампании. Средства на рекламу будут списываться с вашего внутреннего счёта в uKit. После запуска рекламы на страницу начнут заглядывать посетители, часть из которых станут клиентами. Дело сделано.

Читайте также: создание одностраничного сайта в uKit.

Подводим итоги

Лендинг – специфический тип сайта. Простой и сложный в реализации одновременно. Простой, потому что речь идёт всего об одной странице, которая содержит немного контента и не требует постоянного обновления, хотя вы можете экспериментировать в поисках более качественных формулировок, структуры и подачи материала. А сложность лендинга в тонкости работы: вам нужно быстро заинтересовать человека и цепочкой блоков довести его до совершения целевого действия. Также лендинг требует специфического подхода к продвижению, что у новичков, как правило, вызывает сложности.

Описанные выше проблемы решает использование хорошего конструктора. На эту роль отлично подходит uKit: много шаблонов с выверенной структурой и простота продвижения страниц новичками. Всё это адаптивное, стабильное и быстро работает. Основной вашей задачей будет подготовка убедительного наполнения страницы, а техническую сторону вопроса на 90% решает uKit.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь