Как выбрать плитку для коридора? Какой она должна быть?

0
146

При выборе плитки для коридора на сайте https://terracorp.ru/product/keramicheskaya-plitka/plitka-dlya-koridora необходимо учитывать множество факторов, таких как дизайн, функциональность и долговечность. Коридор – это не только проходное место, но и первое впечатление о доме или квартире, поэтому выбор плитки должен быть крайне аккуратным и тщательным.

Помимо эстетических качеств, плитка для коридора должна быть устойчива к повреждениям, износостойкой и легко чиститься. Также необходимо учитывать возможность комбинирования с другими элементами интерьера, такими как двери, окраска стен и потолок.

Выбирая плитку для коридора, стоит помнить, что она должна выдерживать большую нагрузку и устойчива к влаге, особенно если в коридоре стоит обувница или есть доступ к ванной комнате. Также не стоит забывать о том, что цвет и текстура плитки для коридора должны соответствовать всему стилю интерьера и не выглядеть «выбивающимся» элементом.

Определение стиля и цвета

Стиль плитки для коридора

Перед выбором плитки для коридора необходимо определиться с общим стилем помещения. Если ваш дом или квартира выполнены в современном стиле, выбирайте плитку с минимальным количеством декоративных элементов в светлых тонах. Для классического интерьера можно выбрать плитку с богатым орнаментом, имитацией мрамора или гранита.

Цвет плитки для коридора

Красота и удобство коридора зависит от правильно подобранного цвета плитки. Важно учитывать размеры помещения и доступное освещение. Если пороги должны визуально увеличить пространство, нужно выбрать плитку светлых и нейтральных тонов. Если помещение слишком вытянутое, светлую плитку лучше использовать только как дополнение к темной основе. На выбор ярких красок лучше не рисковать, для них доступно всего несколько оттенков.

Комбинация цветов может дать интересный нюанс. Но учитывать нужно не только сочетание цветов плитки, но и сочетание с общим оформлением помещения.

Объединив практические и эстетические аспекты в выборе плитки, можно создать интерьер, который будет не только красив, уютным, но и практичным и долговечным.

  • Учитывайте общий стиль помещения
  • Для маленьких помещений выбирайте светлые тонки
  • Сочетание цветов должно быть грамотным и не отвлекать внимание

Учет технических параметров плитки

Степень износостойкости

Одним из важнейших технических параметров плитки для коридора является ее степень износостойкости. Это показатель того, насколько прочной является плитка и сколько времени она сохранит свой первоначальный вид. В коридоре довольно высок нагрузка на пол, так как много людей постоянно переходят через него. Именно поэтому плитку для коридора необходимо выбирать с высокой степенью износостойкости. Обычно это классы от 3 и выше.

Сопротивление скольжению

Кроме того, не менее важным параметром является сопротивление скольжению поверхности. В коридоре на полу часто остаются следы мокрых обувей, особенно в зимнее время года. Если плитка будет скользкой, то это может привести к несчастным случаям и травмам. Поэтому следует выбрать плитку с хорошим сопротивлением скольжению. Очень хорошим решением будет выбрать плитку рельефной фактуры.

Стойкость к воде и механическим повреждениям

В коридоре важно также использовать плитку, которая стойка к воде и механическим повреждениям. В этом поможет выбор покрытия с высоким показателем водоотталкивания. На полу коридора допускаются некоторые повреждения, которые могут произойти в процессе эксплуатации. Поэтому следует выбрать плитку, в состав которой входит технология повышенной стойкости к износу.

Удобство и безопасность использования

Антистатические свойства плитки

При выборе плитки для коридора учитывайте ее антистатические свойства. Часть плиток производится с добавлением специальных материалов, которые эффективно предотвращают скопление статического заряда, что существенно снижает риск возникновения не только электрических, но и иных возможных проблем со здоровьем.

Доступность и удобство ухода

Помимо эстетических качеств и крепости, плитка для коридора должна быть удобна в эксплуатации и уходе. Наличие пористых поверхностей способствует накоплению грязи и пыли, поэтому лучше выбирать покрытия с гладкой поверхностью и минимальным количество швов. Такая плитка будет гораздо удобнее и быстрее моется, и не будет требовать много времени на уборку.

Также обязательно проверяйте отзывы о выбранных вами плитках, чтобы узнать, насколько они удобны в использовании, нескользящи ли и выдерживают ли они нагрузку.

Выбор цветовой гаммы

Цвет плитки тоже играет немаловажную роль. Если ваш коридор не оснащен мощной системой освещения, то затемненные или черные плитки не стоит применять, потому что они будут делать помещение еще более темным и узким. Лучше выбрать светлые цвета, которые позволят увеличить визуальное пространство. Кроме того, светлая плитка также лучше скрывает грязь и пыль, и позволяет использовать различные элементы дизайна, крепко смотрящиеся на фоне более светлых оттенков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь