Как выбрать шезлонг на дачу

0
924

Если раньше дача у многих вызывала ассоциации с грядками, то сегодня вместо ровных рядов картошки здесь часто обустраивают газоны и зоны для барбекю. А рядом устанавливают удобные шезлонги. Данная конструкция имеет форму кресла с удлиненной нижней частью, благодаря чему сидящий человек может спокойно вытянуть ноги, отрегулировать наклон спинки. Для большинства потребителей между конструкциями нет особой разницы, поэтому при выборе шезлонга они совершают типичные ошибки.

Материал шезлонгов

Перед тем как купить шезлонг, важно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Сегодня создать уникальный садовый дизайн можно с помощью конструкций из дерева, металла, пластика, ротанга или комбинированных материалов:

  1. Дерево. Такие конструкции отличаются презентабельным внешним видом, они приятны на ощупь и долговечны. Чаще всего для их создания используют такие породы дерева, как клен, лиственница, массив робинии. Для защиты древесины ее обрабатывают водоотталкивающим составом. Для удобства использования к шезлонгу приобретают мягкий чехол.
  2. Металл. Такие конструкции высокопрочные, надежные, функциональные и практичные. Металлическая основа позволяет легко модернизировать подобные изделия. Чаще всего такие модели изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали. Металлические шезлонги способны выдержать большой вес
  3. Пластик. Это недорогой и наиболее распространенный вариант шезлонгов. Обычно готовые конструкции размещают рядом с бассейном, поскольку пластику не страшна влага и плесень. Готовые шезлонги просты в обслуживании, быстро сохнут, но отличаются меньшим сроком эксплуатации, чем предыдущие модели.
  4. Ротанг. Такой материал устойчив к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей, ему не страшны резкие перепады температурного режима и грибковые повреждения. Шезлонги из ротанга достаточно легкие, производятся в самой разнообразной форме и часто продаются в комплекте со столиками.
  5. Комбинированные материалы. Современный рынок предлагает изделия, в которых сочетаются несколько материалов, что делает их максимально прочными.

Конструкция шезлонгов

Выбирая шезлонг на дачу, учитывайте их функциональные характеристики, оценивайте удобство использования в конкретной ситуации. В продаже можно встретить не только самые простые модели с регулируемой спинкой, но и модернизированные шезлонги, снабженные колесиками, зонтом, карманами для вещей, подлокотниками, козырьком:

  1. Складные. Такие изделия легко меняют конфигурацию, в них можно регулировать спинку, сидение, подголовник, подлокотники и подставку для ног. Такие модели легко транспортировать, они не занимают много места, идеально подходят для пикника или рыбалки.
  2. Монолитные. Все детали конструкции соединены воедино. Такие модели достаточно прочные, выдерживают большие нагрузки, но отличаются большим весом, из-за чего их неудобно перемещать. И в них отсутствует возможность регулировки положения спинки.
  3. Подвесные. В основу конструкции входит стальной каркас, сидения и козырек. В данном случае сидение подвешено на опорах и позволяет плавно раскачиваться.
  4. Двойные. Такая конструкция идеально подойдет для семейной пары. Также в продаже можно встретить детские шезлонги, предназначенные для сна на свежем воздухе.

При выборе определенной модели шезлонга ориентируйтесь на степень трансформации, легкость, компактность, удобство в использовании. Учтите, что мебель должна гармонично вписываться в ландшафт дачного участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь