Холодная штамповка листового металла – понятие, виды

0
178

Несмотря на то, что холодная штамповка листового металла имеет свои сложности в использовании энергоресурсов, она все равно остается одним из передовых методов обработки. Это объясняется преимуществами данного процесса, включая возможность получения детали с заданными параметрами без теплового воздействия на внутреннюю структуру материала. Холодная штамповка — эффективный способ обработки металла, при котором заготовка подвергается повышенному давлению, что приводит к пластической деформации материала. Этот процесс происходит в течение короткого времени, во время которого матрица пресса взаимодействует со штампом. Особенности геометрии штампа позволяют придавать металлическому листу необходимую форму и внешний вид.

Виды холодной штамповки

Процесс холодной объемной штамповки базируется на воздействии на заготовку без использования высоких температур. Этот способ предусматривает предварительное нагревание заготовки до определенной температуры, но не превышающей ковочную, чтобы избежать резкого увеличения нагрузки на оборудование. В рамках данной технологии выполняются следующие операции:

  • предварительная деформация;
  • высадка и осадка;
  • прессование или выдавливание;
  • выдавливание полостей;
  • чеканка или калибровка;
  • гибка.

Холодная листовая штамповка применяется для создания плоских пространственных изделий из металлических лент, листов или полос. Особенность этой технологии заключается в сохранении толщины стенок, поэтому такая обработка возможна только для материалов с высокой пластичностью. Листовая формовка металла в рамках этой технологии отличается повышенной скоростью, упрощенной механизацией и автоматизацией процесса.

Суть технологии

Процесс холодной формовки изделия включает несколько этапов:

  1. Разработка эскиза — на основе этого создается штамп и определяются размеры и технологические отверстия, если это необходимо, подготавливается маршрутно-технологическая карта, учитывающая время и характеристики заготовки.
  2. Уплотнение (прокатка) — процесс, который снижает пластичность металла, обеспечивая лучшую сохранность формы заготовки и предотвращая отклонения по геометрии.
  3. Формообразование — выбранный способ изменения формы и размеров заготовки, который может включать смещение участков без нарушения целостности детали.
  4. Отжиг — нагрев детали в специальной печи до температуры 550-620 градусов для уменьшения напряжений и улучшения хрупкости изделия. Время отжига зависит от характеристик сплавов и размеров детали.

Особое внимание уделяется точности штампов, для проверки которых используются специализированные компьютерные программы. Требуется также высокое качество материала для штампов, которые должны быть достаточно прочными.

Применяемое оборудование и материалы

Для проведения холодной штамповки используется два основных типа оборудования:

  • Механические прессы: они бывают однопозиционными или многопозиционными. Однопозиционные прессы подходят для выполнения однотипных операций, тогда как многопозиционные позволяют совмещать несколько операций в одном станке.
  • Гидравлические прессы: это оборудование, используемое для формовки металла под высоким давлением. Более популярно при холодной штамповке металла, так как не требуют физических усилий от оператора. В этом случае основную работу выполняет гидравлический привод, который выдерживает нагрузку. Гидравлические прессы позволяют производить изделия с удлиненной геометрией, регулировать силу нажима и изменять скорость движения штампа.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь в ПК «ПРОМЕТ» по телефону +7 (383) 228-35-72 или закажите обратный звонок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь