Как случайно не стать перевозчиком контрабанды при поездке за границу

0
2238

Туристические поездки за границу в современном мире очень популярны. Отправляясь в другую страну, каждый человек проходит проверку на соответствие багажа по ввозу и вывозу запрещенных товаров. Многие туристы и не подозревают, что эта процедура может обернуться для них весьма неблагоприятно, рискуя попасть в «красный» список контрабандистов.

В нашем понимании контрабандист – это человек, провозящий запрещенные товары, такие как сигареты, алкоголь, наркотики, оружие. И это далеко не так. Порой банальные ракушки и раковины могут привести к неприятным последствиям. Поэтому, чтобы избежать этой неприятной ситуации, необходимо заранее поинтересоваться: какие товары можно с собой перевозить, и в каком количестве.

Существует единое правило при перевозке товаров в другие страны: стоимость продукции не должна превышать 10000 евро, а вес не может быть более 50 кг. Также может вызвать подозрения массовый ввоз товара одного типа, так как запрещено ввозить товар для дальнейшего коммерческого использования. К примеру: 10 телефонов, 10 планшетов. Обязательно, в таких случаях, нужно иметь все необходимые документы, квитанции, подтверждающие факт уплаты.

Основной перечень ввозимой продукции на территорию РФ

  1. Алкоголь и сигареты. Разрешается ввозить: 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака; алкоголь – не более 3 литров (при уплате госпошлины – от 3 до 5 литров).
  2. Холодное оружие. Запрещено: кастеты, кортики, бумеранги и другие. Клинковое оружие разрешено только при наличии разрешительного документа.
  3. Культурные ценности. Обязательно иметь письменное декларирование.
  4. Фрукты и овощи. Вес может быть не более 5 кг.
  5. Лекарственные средства. Необходимо наличие рецепта от врача, подлежит письменному декларированию.
  6. Радиоэлектронные устройства. Жучки, радиотелефоны и прочие подобные устройства могут вызвать подозрения.
  7. Растения и животные. Ввоз экзотических животных и растений возможно при наличии специальных документов.

Запрещенные Евросоюзом товары на ввоз и вывоз с других стран

К ним относятся картофель, мясная и молочная продукция, цитрусовые плоды. В некоторых странах запрещено вывозить изделия из костей и рогов, семян пальм. Так в Арабские Эмираты, например, запрещено ввозить вещи, изготовленные в Израиле. В Египте под запрет попадают ракушки или раковины, найденные на пляже. Если они были приобретены в магазинах, необходимо сохранить чеки от покупки. В Тайланде запрещены к вывозу шкуры животных, религиозные объекты, исторические ценности, а также арбузы и кокосы.

Есть очень хорошая поговорка: незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, чтобы поездка не обернулась для Вас неприятным сюрпризом, как следует ознакомьтесь с правилами транспортировки товаров той страны, в которую собираетесь отправиться.

Какие продукты вы обычно привозите с отдыха?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь