4 причины, по которым старшеклассникам так трудно выбрать будущую профессию

1
1183

Всё больше детей, учащихся в 10-11 классах, затрудняются ответить на вопрос – в каком ВУЗе они хотят учиться и кем работать. Из всего класса только 4-7 человек знают куда хотят идти, и кем будут работать. Сейчас разберёмся почему.

Нет никаких гарантий

Далеко не факт, что после окончания ВУЗа ты пойдёшь работать по специальности. Раньше, когда наши родители и наши бабушки, дедушки заканчивали высшее учебное заведение, они точно знали, что устроятся на работу. Сейчас же одного диплома мало для этого. Раньше не было важно, востребована профессия или нет, более того, даже заработная плата была везде примерно одинаковая.

Сейчас такая схема не работает. Можно закончить ВУЗ с отличием и всё равно не найти работу. Или найти, но низкооплачиваемую и без возможностей карьерного роста. Поэтому дети боятся сделать неправильный выбор.

Появилось много новых профессий

Ребята узнают в интернете о том, что появилось очень много профессий, но как определиться с той, которую выбрать? В этом должно помочь старшее поколение, но как люди, которые сами редко пользуются интернетом будут объяснять, какая работа лучше и перспективнее в наше время? Тем более, что они сами не знают, чем занимаются представители некоторых новых профессий. Например, какие требования у СММ-щика? Или Веб-дизайнера.

Раннее престижные профессии теряют свою актуальность

Юрист, экономист, бухгалтер и.т.д. всё менее и менее востребованы. Так как рынок труда переполнен, поэтому пробиться на работу в этих областях очень сложно, тем более без связей.

На узкоспециальные профессии никто нигде не учит

Всё чаще и чаще среди старшеклассников мелькает мнение о том, что нужно просто получить высшее образование, при чём любое. А реальную профессию потом освоить своими силами. Тем более все говорят, что большинство работает не по специальности.

Такое мнение убеждает многих старшеклассников, что ВУЗ можно выбирать любой, всё равно потом придётся осваивать новые знания и навыки.

Эти мнения были высказаны старшеклассниками, во время прохождения опросов. Так как опрашивались не все старшеклассники, а также не во всех регионах, то стоит учитывать, что в разных школах будут названы разные причины. Интересно, что думают по этому поводу люди, которые уже поступили в ВУЗ или даже окончили его.

Как вы считаете, почему всё труднее определиться с высшим учебным заведением?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Какая разница если все равно в мак дак им дорога в 80% случаев, особенно если мама/папа не устроит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь