Что такое медиация? Порядок ее проведения

0
823

Что такое медиации? Каждый из нас когда либо сталкивался с различными конфликтами. В школе, институте, на работе, каком то другом коллективе и так далее. Всегда найдутся те люди, которые просто не воспринимают друг друга, не умеют слушать, не ставят чьи то мысли всерьёз и так далее. Конечно, разрешить спор между этими людьми очень трудно. Они буквально не хотят слышать то что говорят друг другу, они теряют контроль, постоянно ругаются на пустом месте.

Некоторые проблемы такого формата заходят очень далеко когда дело уже идет в суд. Конечно, допускать решение тех или иных вопросов через суд лучше не стоит, ведь суд это трата огромного количества ресурсов будь это нервы, время и непосредственно денежные средства. Тем более, в современном мире присутствует такое направление как использование медиацией, где разрешить спор без обращения в суд возможно.

Основные правила осуществления медиации:

  • Научитесь слушать собеседника. Чаще всего различные споры и недопонимания возникают из за того, что люди просто не слышат друг друга. Возможно они пытаются объяснить друг другу то же самое, но просто выражают это другими словами. Ведь главное в ссоре это неумение разговаривать, доказывать свою мысль и показывать правоту, а умение выслушать и действительно понять человека, понять то о чём он пытается с вами поговорить.
  • Для ссор нужно выбирать подходящее время и место. Ссоры абсолютно любого масштаба должны происходить не просто так, и нигде попала. Нельзя ссориться при так называемых третьих лицах. Не стоит показывать возможные разногласия в семье, либо разногласия в вашем общении перед гостями, друзьями, и так далее.
  • Не нужно терять контроль. Умейте остановиться вовремя. Многие люди выражая собственное мнение на тот или иной счет грубо говоря забываются, они не только забывают с кем именно они разговаривают, они буквально теряют контроль. В этом случае чаще всего возникает проблема, что человек наговаривает настолько много, что затем сам жалеет о сказанных словах.
  • Если вам что-то было непонятно, то обязательно спрашивайте. В принципе данное правило очень похоже самым первым. Чаще всего человек если ему что то непонятно пытается разобраться в этом сам. Разобравшись самостоятельно вы не всегда можете достигнуть того результата, а чем вам хотел рассказать собеседник. Лучше всего при возникновении такого случая сразу узнать правильный вариант, а не додумывать что-то свое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь