Собаки стали чаще нападать на жителей Петербурга

0
18

Собаки Животные Нападения Санкт-Петербург Читать iz.ru в Собаки стали чаще нападать на жителей Петербурга

Число пострадавших от укусов собак растет в Санкт-Петербурге, сообщил депутат городского законодательного собрания Андрей Рябоконь в своем Telegram.

По данным регионального Роспотребнадзора, в 2023 году в больницы обратились 5245 петербуржцев, при этом каждый четвертый пострадавший — ребенок. Это на 161 человека больше, чем в 2022 году.

В июне 2023 года были приняты поправки, которые впервые устанавливают административную ответственность за нападение собак на людей и их имущество, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью. Как отметил депутат, норма не работает на практике.

Поэтому парламентарий подготовил новый законопроект, который возлагает на полицейских полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел за нападение собак на людей. Сейчас он находится на юридическом заключении в городском заксобрании, передает телеканал «78».

Ранее в феврале сообщалось, что жительница Петербурга добилась через суд компенсации за нападение стаффордширского терьера без поводка на ее таксу. Ей пришлось лечить животное на сумму, превышающую 50 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь