К Земле приближается новый астероид

0
2165

Рядом с нашей планетой постоянно пролетают различные космические тела. Чаще всего, ими являются астероиды, которые долгое время блуждают по космосу, пока не долетят до земли. Очень часто подобные небесные тела называют опасными, ведь если они упадут на землю, это может вызвать катаклизмы и изменения в климате. Но, как правило, большинство подобных заявлений высосаны из пальца, поскольку небесные тела пролетают слишком далеко от земли, чтобы получить минимальный шанс на неё упасть.

Недавно стало известно, что к земле приближается новый астероид. Он достаточно большой. Если сравнить его с земными постройками, то данный астероид имеет размер в 3 пирамиды Хеопса. Его размер в диаметре примерный, от 190 метров до 420 метров. На данный момент, более точных данных попросту не предоставлено. Если сравнить его с пирамидой, можно подумать, что данное космическое тело просто огромное. Но на деле это совершенно не так. Для астероида это весьма небольшой диаметр. Хотя его скорость очень высокая, более 26 километров в секунду. Если бы он пролетал мимо земли достаточно близко, у него был бы большой шанс попасть на планету.

Но на деле, такого шанса у астероида нет. Он будет пролетать на расстоянии в миллионы километров. Если быть точным, то на расстоянии в 4.1 миллиона километров. На такой большой дистанции, он даже не ощутит земного притяжения, не говоря уже о представлении какой-то угрозы для планеты.

Но для ученых астрономов это очень хорошая новость, ведь они смогут рассмотреть это космическое тело. А ведь изучение любого космического тела является важным для науки.

Стоит отметить, что это далеко не единственный астероид, который будет пролетать мимо земли. Ученый астроном, по имени Николай Железнов с нетерпением ожидает 2029 года. А если быть точным, то 13 апреля. Это будет непростой день. По прогнозам астрономов, рядом с землей пролетит крупный астероид Апофис. Он достигает диаметра в 350 метров. Но завораживает не его размер, а расстояние, на которое он приблизится к планете.

По предварительным данным, астероид должен пролететь мимо земли на расстоянии в 37 тысяч километров. В масштабах космического пространства, это ничтожные цифры. Потому по заявлению астронома данный астероид можно будет увидеть невооруженным взглядом прямо с Земли. Это будет удивительное зрелище, ещё более редкое, чем лунное затмение и другие популярные события.

Боитесь ли вы астероидов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь