Выплату алиментов могут продлить до 24 лет

0
1566

Сейчас в каждой стране очень жестко стоит вопрос про алименты. Если кто-то из родителей ушел из семьи, он обязан оказывать финансовую помощь для воспитания чада. Это справедливо, поскольку подросток не может работать, ему обязательно требуется родительская помощь. И если ребенок находится на содержании одного родителя, второй уклоняется от ответственности за свои поступки.

Сейчас родитель обязан выплачивать алименты в том случае, если ребенку не исполнилось 18 лет. Как только ребенок достигает возраста полной юридической зрелости, с родителя снимается ответственность за его воспитание и финансовое содержание.

Но сейчас очень мало людей, которые в 18 лет действительно могут сами зарабатывать на жизнь. Как правило, почти каждый человек идет в университет в возрасте 17-18 лет, для чего тоже нужна финансовая поддержка. У человека просто нет возможности учиться и работать, оплачивая своё обучение. Потому данную потребность тоже удовлетворяют родители.

Это приводит к новой несправедливости. Родитель, который воспитывает ребенка, обязан платить за его обучение. А вот второй родитель ничего не должен перед законом. Мало того, он будет получать такую же пенсию, как и первый родитель.

Недавно был разработан проект, который будет обязывать родителей выплачивать алименты с 18 по 24 года. Но платить подобные алименты требуется далеко не каждому. Родители обязаны их выплачивать только в случае, если взрослый ребенок обучается в университете на очном потоке. В любом другом случае срок выплаты алиментов будет ограничиваться 18 годами.

Такая инициатива является полностью справедливой, только непонятно, какая сумма алиментов с 18 по 24 года должна быть установлена. Ведь в 18 лет человек должен быть более-менее самостоятельным, и платить стандартные проценты будет уже не справедливо. К тому же стоимость обучения будет у всех отличаться, кто-то и вовсе может пойти учиться на бюджет.

В итоге мы получим здравый проект, который еще не был дописан до конца. В нем не отражаются некоторые важные вопросы, которые придут в голову любому родителю совершеннолетнего ребенка. Пока что не было никакой информации о возможности принятия данного законопроекта. Но такая возможность не исключается, ведь в законодательстве депутаты стараются искоренить социальное неравенство, хоть и не всегда удается этого сделать.

А что вы думаете о данном проекте?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь